11.01.2020

Может ли тараканье молоко стать многообещающим суперфудом: открытие ученых

Международная группа исследователей из Индии, Японии, Канады, США и Франции выяснила, что вещество, которым тараканы Diploptera punctata выкармливают потомство, является очень полезным.

Это молокоподобное кристаллическое вещество может стать новым суперфудом, пишет medicaldaily.com. У многих людей этот факт наверняка вызовет отвращение, но, по мнению ученых, в будущем данная жидкость может стать хорошим вариантом питания, учитывая постоянный рост населения планеты.

Дело в том, что тараканье молоко очень питательно. Исследования показали, что оно содержит все девять незаменимых аминокислот, необходимых человеческому организму. Жидкость также богата белком, липидами и углеводами. Кроме того, этот немолочный продукт важен для людей с непереносимостью лактозы. «Это полноценная пища, поскольку в ней присутствуют белки, жиры и сахара. Если же вы посмотрите на последовательность белков, то увидите, что здесь содержатся все незаменимые аминокислоты. Тараканье молоко может стать великолепной белковой добавкой», – говорит соавтор исследования Санчари Банерджи в интервью Times of India.

Недостатком тараканьего молока является его высокая калорийность. В 250 мл чашки содержится около 700 калорий, что примерно в три раза больше, чем в обычном коровьем молоке. Поэтому употребление этого суперфуда способно привести к увеличению веса. Стоит также отметить, что производство 100 мл этого вида молока требует гибели более 1000 самок тараканов и их эмбрионов.

Впрочем, тараканье молоко вряд ли появится в продаже в ближайшее время. Все дело в нехватке исследований, которые бы однозначно подтвердили, что оно безопасно для потребления человеком. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какую музыку слушать, чтобы увеличить производительность на работе
Ученые давно доказали, что прослушивание любимой музыки способствует выработке в организме гормона радости дофамина. Но может ли музыка сделать нас более продуктивными? Да, если слушать «правильные» п ...
[ читать далее ]
Load next