09.01.2020

Гиперопекающим матерям опасно кричать на детей – исследование

Согласно новому исследованию Университета Манчестера, дети уже в 6 месяцев ощущают злобу в голосе мамы. Причем страдают от нее именно те дети, которых больше опекают.

Каждый взрослый человек может распознать агрессию и недовольство собеседника по тону голоса. Эмоциональная составляющая общения обрабатывается в височных и лобных участках мозга. Ученые Университета Манчестера исследовали маленьких детей, чтобы выяснить, насколько точно они могут считывать эмоции близких людей, особенно матери, пишет journals.plos.org.

Специалисты также изучили особенности поведения в парах «мама и ребенок». Данные о том, насколько мама старалась контролировать поведение своего сына или дочки, и в какой степени ребенок оказывался восприимчивым к эмоциям в голосе мамы, тщательно фиксировались.

В результате обнаружились, что и злые, и мягкие интонации активируют у детей ту же часть коры головного мозга, что и у взрослых. Причем агрессивные нотки провоцируют самую высокую степень возбуждения этой зоны. Эффект усиливался с возрастанием степени контроля со стороны мамы.

То есть, чем больше мама опекает ребенка и контролирует каждый его шаг, тем чувствительнее он оказывается к признакам гнева или недовольства, и тем выше у него уровень стресса.  

Ученые подчеркивают: дети навязчивых и опекающих родителей более зависимы от их плохого настроения и критики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему появляется хруст в суставах, и является ли он признаком артрита
Многие уверены, что если хрустят суставы колен, локтей или пальцев, то это является признаком раннего артрита. На самом деле, если вы при этом не испытываете боли либо дискомфорта – ничего с ...
[ читать далее ]
Load next