Мальчики более уязвимы в утробе матери, выяснили ученые

В новом исследовании ученых из Колумбийского и Техасского университетов (США) выяснилось, что ожирение матери при беременности может повлиять на развитие ребенка в будущем. Так, было обнаружено отставание двигательных навыков и  более низкий IQ у мальчиков, чьи матери имели избыточный вес во время беременности. 

Исследователи изучили 368 матерей и их детей (все с похожими экономическими условиями и местом проживания) во время беременности и когда детям было 3 и 7 лет. В 3 года ученые измерили двигательные навыки детей и обнаружили, что ожирение матери при беременности было тесно связано с более низкими двигательными навыками у мальчиков. 

В возрасте 7 лет они вновь измерили детей и обнаружили, что мальчики, чьи матери имели лишний вес или страдали ожирением при беременности, имели на 5 и более баллов ниже по результатам тестов IQ по сравнению с мальчиками, у чьих матерей был нормальный вес. При этом подобного эффекта у девочек обнаружено не было.

«Примечательно, что даже используя различные возрастные оценки развития, мы обнаружили, что эта связь прослеживается в раннем и среднем детстве, а это означает, что эти эффекты сохраняются со временем», – прокомментировала Элизабет Уайден, соавтор исследования. 

Не совсем понятно, почему ожирение при беременности влияет на ребенка и в более позднее время. Вероятно, развитие плода может зависеть от некоторых процессов, которые обычно происходят в организме женщин с лишним весом, таких как воспаление, метаболический стресс, гормональные нарушения и большое количество инсулина и глюкозы.

Команда также изучила и учла условия воспитания в доме ребенка, выяснив, как родители общались с детьми и были ли у детей книги и игрушки. Было установлено, что заботливое домашнее окружение уменьшает отрицательные последствия ожирения.

Это не первое исследование, которое выявляет, что мальчики более уязвимы в утробе матери. В более раннем исследовании выяснилось, что IQ мальчиков, чьи матери подвергались воздействию свинца, было ниже, чем у девочек. 

Ученые порекомендовали женщинам, страдающим ожирением или избыточным весом, при беременности придерживаться сбалансированной диеты, оставаться активными, регулярно посещать врача и обеспечить детям благоприятную домашнюю обстановку.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали сладости, способные вызвать рак
Говорят, за удовольствия надо платить. Но за некоторые из них приходится еще и расплачиваться здоровьем. Ученые из Национального университета Малайзии доказали, что развитие онкологических з ...
[ читать далее ]
Load next