03.01.2020

Исследователи вычислили возраст, в котором дети начинают лениться

Новые исследования Университета Ювяскюля, Финляндия, доказали, что уровень активности детей резко падает к тому моменту, когда они начинают ходить в школу, независимо от того, насколько активными они были в младшем возрасте.

Причем, наиболее высокая вероятность того, что ребенок бросит спорт, приходится на подростковый возраст. Решающий фактор – насколько родители поддерживают физическую активность детей.

Специалисты рекомендует начинать приучать ребенка к регулярным спортивным занятиям уже с 5 лет, пишет dailymail.co.uk. Поскольку с возрастом физическая активность уменьшается, а пассивное проведение досуга входит в привычку, то основное внимание должно быть нацелено на дошкольников, говорят исследователи из Университета Ювяскюля в Финляндии.

Школьникам необходимо:

  • ежедневно двигаться не менее часа в день, в том числе ездить на велосипеде, бегать или кататься на роликах;
  • 3 дня в неделю ходить на тренировки, которые укрепляют их мышцы и кости, например, играть в теннис, заниматься танцами, акробатикой, плаваньем.

Исследователи также доказали, что родители, которые уделяют внимание активному досугу своих детей, сами также имеют меньше проблем со здоровьем. При этом наиболее энергичными оказались семьи, где тратят меньше времени на просмотр телевизора.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Нейробиологи подтвердили, что питание влияет на психическое здоровье
Группа исследователей из Европейского колледжа нейропсихофармакологии опубликовала обзор, который подтверждает, что питание значительно влияет на психическое здоровье и благополучие, однако с оговорко ...
[ читать далее ]
Load next