24.12.2019

Почему миф о самоубийствах на праздники опасен

Исследования показывают, что количество самоубийств в декабре не увеличивается, а уменьшается.

Ученые обеспокоены тем, что общественное мнение ошибочно взаимосвязывает новогодние праздники и риск суицидов, пишет healthline.com. Исследования показали, что уровень самоубийств обычно увеличивается весной, а не в зимние месяцы.

Национальный институт психического здоровья (NIMH) назвал самоубийство десятой по значимости причиной смерти в Соединенных Штатах. Но, вопреки распространенному мнению, уровень самоубийств на праздники фактически ниже, чем в другие дни.

Доктор философии Эйприл Форман, которая является суицидологом, членом исполнительного комитета Американской ассоциации самоубийств и соучредителем комитета предотвращения самоубийств и социальных сетей (SPSM), считает, что нет единого научного ответа на вопрос о том, почему люди склонны считать, что уровень самоубийств повышается в праздничные дни. Хотя есть некоторые гипотезы. И одна из них – популярность фильма «Эта прекрасная жизнь». Картина была впервые выпущена в 1946 году и стала любимым праздничным фильмом целого поколения. Сюжетная линия вращается вокруг главного героя, размышляющего о возможности самоубийства. Главная мысль фильма заключается в том, что зимние каникулы – прекрасное время, чтобы остановиться и задуматься о том, что у нас есть. Понятно, что главного героя вовремя останавливают, показывая, каким был бы мир без него. Оказалось, что его дела обстоят лучше, чем он думал.

Доктор Форман добавила, что ни фильм, ни миф не показывают, как самоубийство и суицидальность выглядят в реальной жизни. Таким образом, люди могут игнорировать реальные причины возникновения проблемы. «Суицидальные мысли и чувства возникают у многих людей в результате разных обстоятельств. Уровень самоубийств растет в марте. Количество кризисных звонков повышается летом», – объяснила Форман.

Она добавила: «В зимние месяцы у нас меньше света и, следовательно, меньше энергии. Люди могут не осознавать этого, но, чтобы убить себя, требуется много энергии. Впрочем, это не значит, что самоубийств не бывает зимой».

Она рассказала, что праздничный сезон часто служит своего рода буфером для суицидальных мыслей, который действительно способен оградить человека от самоубийства. «Если бы в течение всего года мы относились друг к другу так же, как в праздничные дни, это было бы чудесно», – подытожила Форман.

При этом важно помнить: все вышесказанное не означает, что мысли о суициде вообще не приходят людям в голову в зимние месяцы. Все, кто испытывает нечто подобное, должны немедленно обращаться за помощью. Суицидальность часто является лишь одним из ряда симптомов, которые могут сопровождать беспокойство, депрессию или другие психические заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

21.01.2019| Чем опасна пневмония
Тридцать четыре тысячи человек ежегодно умирают от воспаления легких. Одним из самых опасных периодов для развития заболевания считается конец лета – начало осени. Пневмония (или воспаление ле ...
[ читать далее ]
Load next