Объясняет диетолог: что нельзя есть на завтрак и почему

Пропускать завтрак – вредная привычка, распространенная среди активно работающих современных людей. Многие заменяют первый прием пищи чашкой кофе. Однако такие действия – как, впрочем, и стакан свежевыжатого сока, газированной воды или йогурта – тоже больше нанесут вреда, чем принесут пользы. Ведь некоторую пищу на голодный желудок есть не рекомендуется. Поэтому стоит разобраться, какими продуктами завтракать или какие принимать натощак не рекомендуется.

Американский диетолог Кристофер Гарнер занес в «черный список» продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. 

Кофе. Кофеин раздражает слизистую желудка, повышая секрецию желудочного сока, вызывая изжогу и изменяя кислотность. Все это влечет за собой хронические заболевания ЖКТ. Выпить чашечку кофе можно лишь после или во время приема пищи. 

Газированные напитки раздражают пустой желудок и могут вызвать спазмы слизистой, привести к ухудшению кровообращения, тяжести и болям в желудке.

Употребление свежевыжатого апельсинового сока – как, впрочем, и самих цитрусовых – на голодный желудок становится причиной повышенного газообразования и повышения кислотности. Кроме того, кислота цитрусового сока раздражает слизистую и может причинить ей непоправимый вред. Фреши хоть и подаются к завтраку, но пьются уже после того, как еда попала в желудок. 

Если есть йогурт на голодный желудок, то он теряет значительную часть своих полезных свойств. Бактерии, которыми богат этот продукт, погибают в агрессивной кислоте, которой наполнен голодный желудок. Кисломолочные продукты хороши для перекуса в течение дня между основными приемами пищи. Поэтому лучше всего съесть йогурт через 2 часа после еды или перед сном. В этом случае он действительно помогает пищеварению.

Употребление бананов на голодный желудок из-за высокого содержания магния может привести к нарушению магниево-кальциевого баланса в организме человека. Это чревато возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Хурма содержит большое количество пектина и дубильной кислоты, которые в ходе взаимодействия с желудочным соком превращаются в гелеобразное вещество. При употреблении натощак способствует образованию желудочного камня.

Сладости и выпечка натощак перегружают поджелудочную железу, провоцируя выброс инсулина. Через пару часов сахар снизится, и снова будет хотеться кушать.

Отруби, которые так любят рекомендовать диетологи, при неправильном употреблении способны вызвать ряд проблем. Отруби тянут воду из организма и могут привести к запорам и раздражению кишечника. Они также мешают усваиваться железу, что приводит к железодефицитной анемии. Фитиновая кислота, содержащаяся в них, мешает усвоению кальция, что является причиной хрупкости костей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как действовать, чтобы молочница больше не вернулась
Практически каждая женщина сталкивалась с этой грибковой инфекцией. Коварство молочницы в том, что она часто переходит в хронику, и возвращается, стоит лишь немного ослабнуть иммунитету. &nb ...
[ читать далее ]
Load next