Почему так сильно болит палец ноги при ушибе

Каждому из нас хорошо знакомо ощущение при ударе пальца ноги об диван или кровать. Боль настолько резкая и сильная, что заставляет нас ругаться, грозясь выбросить любимую мебель на улицу. Казалось бы, как в такой маленькой части тела может возникнуть столь острая боль? Ответ кроется в теории эволюции.

Человеческая стопа прибрела свое строение в ходе эволюционного процесса, когда мы стали ходить прямо. Изменения, которые произошли в костях и сухожилиях, повлекли за собой изменения в нашей нервной структуре.

Пальцы на ногах имеют густую сетку нервных окончаний, которые называются ноцицепторами. Они пронизывают все наше тело и отвечают за болевые ощущения. А поскольку жировая прослойка на пальцах ног очень тонкая, болевые ощущения в этой области более острые.

Кроме того, наш мозг устроен таким образом, что распознает боль в разных частях тела по-разному. К примеру, он не настолько озабочен болью в области бедер или грудной клетки, как в стопах или руках. Такая особенность имеет смысл с точки зрения эволюции. 

Если бы на стопах не было нервных окончаний, то любая прогулка могла бы завершиться переломом. А игнорирование травмы было бы способно привести к инфекциям и вымиранию людей как вида. Поэтому в следующий раз, когда вы ударитесь пальцем о диван, отдайте должное эволюции за то, что вы еще живы. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

О каких заболеваниях может свидетельствовать частое зевание
Когда мы зеваем, происходят охлаждение мозга и улучшение концентрации. Таким способом тело говорит нам о том, что самое время сделать перерыв и немного отдохнуть. В норме человек зевает 7-23 р ...
[ читать далее ]
Load next