25.08.2020

Специалисты обнаружили серьезную угрозу для здоровья в офисах открытого типа

Американские исследователи из Университета Пердью установили в офисах типа open space тысячи сенсоров, чтобы оценить уровень загрязненности воздуха. То, что они обнаружили, удивило самих экспертов, сообщает издание The Daily Mail. 

С помощью сенсоров специалисты заметили, что соединения из дезодорантов, декоративной косметики, а также лака для волос, которыми пользуются ежедневно сотрудники офиса, присутствовали в воздухе помещения в концентрации, которая превышала показатели за пределами офиса в 20 раз. Даже когда сотрудник очищал апельсин от кожуры, в воздух выделялись вещества монотерпены, которые при смешивании с озоном образуют частицы, представляющие серьезную угрозу для легких.

По словам исследователей, смешение различных соединений, загрязняющих воздух в помещении, может вызывать не только раздражение в дыхательных путях, но также головные боли и усталость. 

Какой выход из данной ситуации? Ученые затрудняются дать ответ на этот вопрос. Конечно, можно как можно чаще проветривать помещение, но при этом уличный воздух приносит с собой новые загрязнители (например, озон), которые вступают в реакцию с монотерпенами, в результате чего образуются микроскопические частицы, опасные для легких.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые раскрыли загадку происхождения митохондрий
Группе американских биологов впервые удалось заставить кишечную палочку поселиться внутри клеток дрожжей и выполнять функции митохондрий. В эксперименте ученые использовали дрожжи S. ce ...
[ читать далее ]
Load next