Ученые считают, что парки неправильной формы снижают риск смертности

Исследование ученых из Техасского университета (США) показало, что парки неправильной формы снижают риск смертности жителей, проживающих рядом с ними. Результаты работы опубликованы в журнале Lancet Planetary Health.

«Почти все исследования, посвященные изучению воздействия естественной среды на здоровье человека, сосредоточены на объеме зеленых насаждений, – отметили авторы проекта, Хуакинг Ван и Лу Тассинари. – Мы обнаружили, что форма зеленых насаждений также играет важную роль в этой связи».

В ходе исследования Ван и Тассинари выполнили статистический анализ данных о почвенном покрове Филадельфии, чтобы оценить связь между пространственными показателями ландшафта и последствиями для здоровья.

Они обнаружили, что жители участков со сложными зелеными зонами неправильной формы имели более низкий риск смертности.

«Наши результаты показывают, что объединение существующих парков с зелеными насаждениями или добавление новых парков неправильной формы может быть финансово доступной стратегией укрепления здоровья, – прокомментировали Ван и Тассинари. – Мы доказали, что сложность формы парка напрямую связана с более низким риском смертности. Возможно, это происходит из-за увеличения количества входов, обеспечиваемых зелеными зонами сложной формы».

По словам Хуакинга Вана, имеющие неправильную форму парки были либо спроектированы таким образом, либо сформированы в соответствии с ландшафтом и рельефом, в котором созданы. Более низкий риск смертности не был связан с какой-либо конкретной формой, но данные подтверждают идею о том, что чем сложнее форма парка, тем лучше.

«Наши результаты приближают нас к пониманию механизмов, лежащих в основе защитного воздействия зеленых насаждений на смертность», – подчеркнули ученые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №26|Осмотр яичек: что нужно знать о тестикулах, чтобы избежать проблем с мужским здоровьем
Яички – гордость и главное богатство любого мужчины. Кроме того, каждый из нас появился на свет благодаря этой парной мужской железе. Согласитесь – весомые причины узнать о тестикулах побольше, а такж ...
[ читать далее ]
Load next