05.12.2019

Синдром «ключа в замке»: проблема, с которой не стыдно обратиться к врачу

Вы едете домой с работы, и у вас все в порядке, пока не дойдете до входной двери. И вот тут внезапно появляется сильное желание пописать. Успеете ли вы добежать до туалета?

Хотя в первую очередь это касается женщин, проблема существует у обоих полов. Риск недержания мочи определенно увеличивается с возрастом, но беременность и роды (кесарево сечение или естественные) также играют важную роль, ослабляя мышцы таза. У мужчин это обычно свидетельствует о проблемах с простатой. Для представителей обоих полов менее распространенные, но более серьезные причины включают в себя, среди прочих, инфекцию, воспаление мочевого пузыря, рак мочевого пузыря, камни в мочевом пузыре.

Тем не менее, часто конкретный виновник не выявляется, и это заставляет исследователей полагать, что мочевой пузырь – не единственная проблема. Поскольку возраст может быть существенным фактором, специалисты изучают, как старение влияет на связь между мозгом и мочевым пузырем.

Как мозг разговаривает с мочевым пузырем, и как мы можем настроить это общение, если оно начнет давать сбои? Когда они работают вместе правильно, мочевой пузырь посылает сигналы в мозг, давая ему понять, насколько полон. Когда это необходимо, мозг приказывает мышце мочевого пузыря сокращаться и выделять мочу, в противном случае он направляет в орган сигнал о ее удержании. Однако некоторые люди испытывают системный сбой, и это может привести к тому, что их мочевые пузыри освобождаются, когда они к этому совсем не готовы – например, лишь только подходят к входной двери. 

Так как же быть в подобном случае? Несмотря на то, что мочевой пузырь контролируется мозгом, он по-прежнему является мышцей, а это означает, что базовые практики здорового образа жизни, такие как регулярные физические упражнения, правильное питание и гидратация, помогут ему функционировать с максимальной эффективностью.

Женщинам эксперты рекомендуют выполнять упражнения Кегеля для укрепления тазового дна. Операция на мочевом пузыре была бы последним средством.

Представителям обоих полов врачи рекомендуют следовать графику мочеиспускания – мочиться один раз каждые три часа. Не стоит бежать в туалет, как только появится желание. Нужно приучить себя подождать хотя бы пять минут. Наполнение мочевого пузыря большим количеством мочи растягивает его и позволяет удерживать больше жидкости, тем самым сокращая многочисленные походы в туалет.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые объяснили, почему люди рождаются левшами
На протяжении веков левшей преследовали и даже казнили, считая их воплощением дьявола. А все потому, что природа этого явления не была понятной и изученной до конца. Однако последние исследования учен ...
[ читать далее ]
Load next