21.11.2019

Чем опасна для здоровья мода на голые щиколотки

Изящная лодыжка всегда считалась признаком аристократизма. Но знают ли современные модники и модницы, щеголяющие по морозу с голыми щиколотками, что слепое следование моде может стать причиной развития серьезных заболеваний?

Мода на укороченные модели брюк пришла к нам из Западной Европы: первыми начали щеголять в укороченных штанишках в 40-е годы прошлого столетия французы. Однако в нашей стране климатические условия более жесткие, и такая одежда нам подходит не всегда. Скажем, когда на улице плюсовая температура, голые щиколотки никакого вреда здоровью, конечно, не приносят, а если градусы переваливают за минус, ситуация грозит развитием острых заболеваний и обострением хронических.

Известно, что все простудные и вирусные заболевания начинаются с замерзших ног. Переохлаждение лодыжек становится причиной нарушения кровообращения и лимфооттока в ногах, что значительно снижает защитные силы организма и провоцирует простудные заболевания, а также болезни ЛОР-органов: отиты, ларингиты, синуситы, гаймориты. 

Следование модным тенденциям нередко провоцирует обострение простатита, циститов, воспаление придатков.

К тому же холод не лучшим образом отражается на голеностопном суставе, вследствие переохлаждения могут появиться артроз и воспаление суставов.

Кроме того, на этих местах кожа сохнет и грубеет – тоже ничего хорошего. Кожа в нижней части ног очень тонкая, и может проявиться аллергия на холод, вплоть до серьезных высыпаний.

Доктора из  Колледжа педиатрии в Лондоне предупреждают, что голые щиколотки и ношение обуви без носков могут спровоцировать заболевание «стопа атлета». Развитие болезни провоцирует грибок дерматофитон, при котором происходит поражение кожи и ногтей нижних конечностей. А в обутой на босую ногу обуви, которую гораздо тяжелее просушить или постирать по сравнению с носками, для этой инфекции созданы самые оптимальные условия. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что определенная кишечная бактерия вызывает депрессию
Исследователи из DOE/Argonne National Laboratory установили обратную зависимость между нейромедиаторами, продуцируемыми определенной кишечной бактерией KLE1738, и участком мозга, который повышает акти ...
[ читать далее ]
Load next