12.11.2019

Названы самые действенные способы улучшения памяти и мышления

Многие считают, что интеллект дан каждому из нас от природы и повлиять на него в течение жизни достаточно сложно. Однако новейшие исследования говорят о том, что увеличить свой умственный потенциал способен любой. Сделать это можно достаточно легко и приятно. Ученые предлагают 5 наиболее действенных способов улучшения интеллектуальных способностей.

Изучение иностранного языка

Люди, владеющие двумя и больше языками, гораздо легче справляются с любыми головоломками, чем, те, кто знает один язык. Такие данные подтверждены научными исследованиями. Каждая языковая система имеет свою структуру, логику построения и образ мышления. И воздействие на ваш мозг этого другого мышления расширяет его возможности.

Физическая активность

Спорт укрепляет не только тело, но и разум. Во время физических нагрузок происходит воздействие белка на клетки головного мозга, в результате чего улучшаются концентрация внимания и память, а процесс обучения становится более легким и эффективным. Чтобы добиться желаемого эффекта, заниматься спортом нужно регулярно, при этом высокой физической активности не требуется. 

Интеллектуальные игры

Кроссворды, судоку, различные загадки на логику, видеоигры заставляют больше думать и увеличивают способность мозга перестраиваться и искать новые способы решения. Все это подпадает под научный термин: улучшение нейропластичности. Благодаря таким регулярным тренировкам совершенствуются когнитивные способности.

 Игра на музыкальных инструментах

Если вы начнете обучаться игре на каком-либо музыкальном инструменте, независимо от возраста, это окажет максимально положительное влияние на головной мозг. У музыкантов прекрасно развиты моторные навыки и творческое мышление, а также когнитивные способности в целом. 

Накопительное, или кумулятивное, обучение

В большинстве случаев школьники и студенты начинают интенсивно накапливать знания ближе к сессии или концу четверти. Как результат, такая информация быстро забывается. Более правильная и эффективная методика обучения – кумулятивная (или накопительная). Для наилучшего усвоения знаний нужно периодически повторять выученное. Такие занятия должны быть недолгими, но частыми и регулярными. Подобный подход дает гарантию надежного запоминания новой и сложной информации.

А теперь пришло время выбрать способ, наиболее интересный именно вам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

10 самых здоровых стран в мире: Испания занимает первое место, а Украина только 93
В рейтинге самых здоровых стран на первом месте, обогнав Италию, оказалась Испания. Эксперты считают, что причина – в средиземноморской диете, которая полезна для сердца и сосудов. Авторитетное изд ...
[ читать далее ]
Load next