07.08.2020

Почему одним детям нравится смотреть телевизор больше, чем другим

По данным нового совместного исследования Университета Восточной Англии и Лондонского университета Биркбек, темперамент ребенка может определять время, проводимое им за просмотром телевизора.

Итоги этого исследования показывают, что реакция мозга 10-месячных младенцев может предсказать, будет ли им интересно смотреть динамичные телешоу. Исследовательская группа считает, что полученные результаты очень важны, учитывая продолжающиеся дебаты о вреде телевидения для детей. 

Еще до того, как начинают задавать вопросы, дети сильно различаются по своему желанию исследовать собственное окружение и знакомиться с тем, что они видят или слышат. Сенсорная среда, окружающая младенцев, действительно сложна и перегружена, но способность обращать на что-либо внимание – одна из первых вех в их развитии.

Ученые хотели выяснить, почему младенцы кажутся такими разными в том, какие новые зрительные сенсорные стимулы они ищут, например, что их привлекает: блестящие объекты, яркие цвета или движущиеся изображения по телевизору.

Существуют всевозможные теории, объясняющие эти различия: одни предполагают, что менее чувствительные младенцы будут стремиться к меньшей стимуляции, другие утверждают, что некоторые дети просто быстрее обрабатывают информацию – способность, которая может побуждать их чаще искать новые стимулы.

В данном исследовании ученые подтвердили третью теорию, продемонстрировав, что тяга к новизне заставляет некоторых малюток искать более разнообразную стимуляцию.

Используя метод визуализации мозга, известный как электроэнцефалография (ЭЭГ), группа исследователей изучила активность мозга 48 десятимесячных младенцев, когда они повторно просматривали 40-секундный клип из диснеевского фильма «Фантазия». Ученые изучали, как детские мозговые волны реагируют на случайные перерывы в просмотре фильма – в виде черно-белой шахматной доски, внезапно появляющейся на экране. 

Когда дети смотрели повторяющийся видеоряд, ЭЭГ показывала, что они узнали его содержание. Ученые ожидали, что по мере того как видео становится менее новым и, следовательно, меньше привлекает их внимание, младенцы начнут замечать шахматную доску. Но некоторые начали реагировать на шахматную доску раньше, еще изучая видео, что говорит о том, что этим детям было достаточно старой информации. А другие, наоборот, продолжали смотреть видео, даже когда из него нечего было почерпнуть.

Родителей также попросили заполнить анкету с вопросами о сенсорном поведении их младенцев, в том числе о том, нравится ли им смотреть динамичные и яркие телешоу. Шесть месяцев спустя был разработан второй аналогичный вопросник. Было очень интересно обнаружить, что реакция мозга в 10 месяцев, показывающая, как быстро младенцы переключают свое внимание с повторяющегося видео на шахматную доску, предсказывала, понравится ли им смотреть динамичные телешоу через шесть месяцев. 

Эти результаты важны для продолжающейся дискуссии о раннем просмотре видео, поскольку они предполагают, что темперамент детей может определять различия в желании смотреть телевизор.

Следующая часть исследования будет направлена ​​на то, чтобы точно понять, что движет этими индивидуальными различиями во внимании к новизне, включая роль, которую могут играть среда и окружение в раннем возрасте.

Исследования также имеют большое значение для обучения и познавательного развития детей. Такие опыты помогают понять, как индивидуализированная среда может способствовать обучению детей, способствовать их когнитивному развитию и, в конечном итоге, поддерживают раскрытие их потенциала.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Смотри в оба: как выбрать главный летний аксессуар – солнцезащитные очки
Солнцезащитные очки законно можно считать главным летним аксессуаром. При их выборе мы обращаем внимание на то, как они на нас сидят. Однако, планируя такую покупку, нужно помнить, что прежде всего оч ...
[ читать далее ]
Load next