О чем могут рассказать онкомаркеры

Онкология находится на втором месте среди заболеваний, от которых чаще всего умирают люди – и в Украине, и в мире в целом. Поэтому очень важно выявить болезнь на ранней стадии, когда ее еще можно остановить.

Еще недавно онкологический диагноз звучал как приговор. Современная наука позволяет излечивать многие опухоли в 100% случаев, но при одном условии – на ранних стадиях. Именно онкомаркеры помогают диагностировать рак, когда болезнь еще никак себя не проявляет.

Анализ крови на онкомаркеры – это выявление в крови специфических белков, которые вырабатываются клетками злокачественных опухолей.

Интересно, что в небольшой концентрации онкомаркеры присутствуют и в крови здорового человека. А повышение их показателей также далеко не всегда свидетельствует о развитии онкологического заболевания. Количество онкомаркеров, содержащихся в крови, может незначительно увеличиться при развитии кист, доброкачественных опухолей, в случае инфекционных или воспалительных заболеваний и даже после банальной простуды.

Для анализа используется кровь из вены – натощак, через 8 часов после последнего приема пищи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Новейшие технологии могут сделать людей бессмертными
Нынешняя эпидемия COVID-19 многих заставила задуматься о своей смертности. В конце концов, люди имеют только одну жизнь на этой планете. Более того, мы довольно хрупки, склонны к болезням и саморазруш ...
[ читать далее ]
Load next