07.11.2019

Что поможет отсрочить старость. Новое открытие ученых

Ученые из Бингемтонского университета (Нью-Йорк, США) изучили новую китайскую систему пенсионного обеспечения в сельской местности (NRPS) и Китайское долгосрочное обследование состояния здоровья и выхода на пенсию (CHARLS), чтобы определить влияние пенсионных выплат на когнитивные функции пожилых людей от 60 лет и старше. Результаты исследования были опубликованы в IZA Institute of Labor Economics.

Из-за высокой продолжительности жизни и снижения рождаемости в развивающихся странах пожилые люди стали демографическим ресурсом в Азии и Латинской Америке, что вызвало острую потребность в новых, устойчивых пенсионных системах. NRPS была внедрена для сокращения бедности в старости

Исследователи обнаружили существенное отрицательное влияние пенсионных пособий на когнитивные функции у пожилых людей. Так, наибольшим показателем снижения познавательных способностей было отложенное припоминание – показатель, который считается важным предвестником деменции. Также китайская пенсионная программа более отрицательно повлияла на женщин, что подтверждает гипотезу о том, что снижение умственной активности приводит к ухудшению когнитивных навыков.

Один из авторов исследования Пламен Николов утверждает, что «…за почти 10 лет, прошедших с момента реализации программы, она привела к снижению когнитивных способностей почти на одну пятую от стандартного отклонения в показателях памяти». И это происходит не только в странах Азии, но и в государствах с более высоким уровнем дохода, таких как США, Великобритания или страны ЕС, что демонстрирует глобальные проблемы выхода на пенсию.

Ученые были поражены, обнаружив, что пенсионные выплаты и выход на пенсию фактически привели к снижению когнитивных способностей. В другом же исследовании такой ранний выход положительно сказался на здоровье пожилых людей благодаря улучшению сна и снижению потребления алкоголя и курения.

Хотя было установлено, что пенсионные выплаты и выход на пенсию приводят к улучшению здоровья, эти программы также оказали резко отрицательное влияние на другие аспекты: социальную активность и умственную деятельность. Авторы надеются, что их исследование поможет создать новую программу по улучшению когнитивных функций у старшего поколения после выхода на пенсию. По мнению ученых, социальная активность и вовлеченность могут быть самыми важными факторами для нормальной когнитивной деятельности в пожилом возрасте.

«Мы представляем убедительные доказательства того, что выход на пенсию дает важные преимущества. Но он также имеет значительные издержки. Нарушение когнитивных функций у пожилых людей приводит к ухудшению качества жизни и может отрицательно сказаться на их благополучии», – сообщил Пламен Николов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Формула жизни: ученые озвучили основные привычки долгожителей
От образа жизни, по мнению ВОЗ, зависит не только ее качество, но и продолжительность. Конечно, в данном вопросе никто не может дать никаких гарантий, однако некоторые пр ...
[ читать далее ]
Load next