31.10.2019

Эко-, био-, фермерские и органические продукты – есть ли от них польза

Мода на эко-тренды все активнее внедряется в нашу повседневную жизнь. Продукты с пометками «эко», «натуральный», «фермерский», «домашний» пользуются немалой популярностью. Их покупают детям, их предпочитают те, кто старается вести здоровый образ жизни. Насколько такие продукты отвечают заявленному на этикетке и действительно ли они так полезны?  

Прежде всего, необходимо разобраться в терминах. Например, органическая продукция должна производиться без применения химических удобрений, синтетических гербицидов и инсектицидов, а также антибиотиков для лечения сельскохозяйственных животных. Животные не должны находиться в тесных стойлах или клетках (регламентируется норма площади на голову), им необходим свободный выпас и выгул. Чтобы продукт считался органическим, он должен пройти соответствующую сертификацию. Переработанный продукт можно назвать органическим, если сертифицировано 95 % его ингредиентов. 

Биопродукты, если говорить о требованиях к ним, следуют за органическими. При их производстве допускаются некоторые послабления. Например, животных можно содержать в стойлах без выгула. 

А вот приставка «эко-» говорит о том, что производители данной продукции не вредят окружающей среде и не загрязняют реки и грунт вредными отходами производства. Вместе с тем, термин «эко» допускает содержание животных в негуманных условиях и кормление с использованием синтетических добавок. Био- и экопродукты должны иметь специальные сертификаты.

Фермерская продукция производится не на больших пищевых предприятиях, а в частных фермерских хозяйствах, поэтому специальных органических сертификатов у них может и не быть. 

Натуральные – обобщенный термин, который часто объединяет все продукты, которые были произведены непромышленным способом.

В некоторых странах понятия «эко-» и «органический» являются абсолютными аналогами – например, в Великобритании. А в Германии синонимами считаются «био-» и «органический». Так что если вы видите био- или экопродукты из этих стран – считайте, что они органические. 

Есть ли смысл?

Ученые уже давно ведут исследования и сравнивают органические продукты с теми, которые продаются в обычных супермаркетах. Согласно последнему мета-анализу, который объединил 200 научных работ, «био-овощи» содержат не больше витаминов, минералов или других полезных веществ, чем любые другие. 

Если промышленный продукт производят согласно всем ГОСТам, санитарным нормам, то он ничем не будет уступать органическому, эко- или биопродукту. Вместе с тем, цикл производства органических продуктов короче, что снижает в них процент рафинированных углеводов и гликемический индекс. Эти два фактора являются основными преимуществами такой продукции.

Если говорить о фермерских продуктах, то частные производители, к сожалению, не всегда соблюдают необходимые нормы производства и хранения. Кроме того, они не обязательно проходят необходимую проверку на жирность, кислотность, содержание антибиотиков и других примесей, а также на содержание опасных микроорганизмов, например, кишечной палочки или сальмонеллы.

Составляя рацион, не стоит слишком зацикливаться на том, какие продукты выбрать – натуральные или промышленные. Главное – соблюдать режим питания, кратность и ритмичность приема пищи, а также баланс белков, жиров и углеводов. 

Как избежать отравлений

Если возникли сомнения, запросите у реализатора/производителя документы и сертификаты, подтверждающие качество продукции, а также личную медкнижку. Если их нет, делать покупки в этом месте рискованно. 

Не стоит пренебрегать и простыми правилами профилактики  

  • Не рекомендуется покупать любую консервированную продукцию в местах несанкционированной торговли.
  • Нельзя покупать рыбу «с рук», а также пользоваться торговыми точками без холодильника.
  • Не следует консервировать рыбу и мясо самостоятельно.
  • Не стоит пить парное молоко и пробовать сырое мясо – такое пищевое поведение может стать причиной тяжелого отравления.
  • Необходимо тщательно мыть овощи и фрукты под проточной водой. 
Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили ранее неизвестные принципы работы иммунных клеток
Все клетки, как и люди, чтобы функционировать должным образом, нуждаются во времени для отдыха. Т-клеткам – одному из главных видов оружия иммунной системы – фаза спокойствия также необходима.  ...
[ читать далее ]
Load next