16.02.2020

Медики озвучили 5 признаков того, что вы едите недостаточно клетчатки

По данным ВОЗ, для нормальной работы пищеварительной системы женщинам необходимо в день употреблять 25 г клетчатки, а мужчинам – 38 г. Но многие взрослые сегодня испытывают недостаток пищевых волокон, что моментально отражается на обмене веществ и даже психическом здоровье человека. Если вы обнаружили у себя следующие признаки – это повод срочно менять свой рацион.

1. Проблемы со стулом

Если ваш кишечник опорожняется реже, чем трижды в неделю, это первый признак дефицита клетчатки. Пищевые волокна способствуют лучшему перемещению пищи в пищеварительной системе, что, в свою очередь, обеспечивает регулярный процесс дефекации. Если же кроме проблем со стулом вы также ощущаете тяжесть в желудке, попробуйте есть больше овощей, фруктов, орехов, а также продуктов из цельных злаков. 

2. Вы набрали в весе

Если вы следите за своей фигурой, вам обязательно необходимо употреблять достаточное количество клетчатки. Продукты с высоким содержанием пищевых волокон помогают сохранить чувство сытости надолго, поэтому после их употребления вам просто не захочется добавочных калорийных продуктов. Так что если вы хотите сбросить вес, перестаньте заглушать голод жирными продуктами и легкими углеводами. Отдайте предпочтение, к примеру, порции фасоли или отварной брокколи.

3. Повышенный холестерин в крови

Употребление достаточного количества клетчатки помогает поддерживать уровень холестерина в крови на нормальной отметке. Это объясняется тем, что клетчатка связывает поступающий с пищей холестерин в тонком кишечнике и мешают ему попадать в кровь. Поэтому если ваш организм не получает достаточно пищевых волокон, ваши сосуды находятся под угрозой из-за увеличения уровня холестерина.  

4. Повышенный сахар в крови

Клетчатка контролирует не только уровень холестерина в крови, но также и уровень сахара. Пищевые волокна влияют на скорость, с которой сахар, содержащийся в продуктах питания, будет попадать в кровь, и, как следствие, регулируют уровень глюкозы в крови.

5. Дискомфорт в животе

Чувствуете периодические боли в животе? Это тоже может быть симптомом дефицита клетчатки в вашем рационе. Недостаток пищевых волокон вызывает раздражение ткани, выстилающей внутреннюю полость кишечника.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №20|Победа над болью
Первая операция под наркозом была проведена 162 года назад. Но способы обезболивания врачи искали на протяжении многих веков. А история анестезии полна проб и ошибок, открытий и интриг. Древние вра ...
[ читать далее ]
Load next