12 детей с аутизмом были зачаты от спермы одного донора

Существует ли «ген аутизма»? После ситуации, которая возникла с одним банком спермы в США, в это легко поверить. 

Один из доноров спермы стал биологическим отцом как минимум 12 детей, причем у всех развился аутизм. В результате одна из матерей подала в суд на банк спермы и получила в качестве компенсации 250 000 долларов. 

Этот случай получил известность благодаря тому, что Даниэль Риццо из Иллинойса начала искать способы лечения двоих своих сыновей с аутизмом (зачатых от спермы одного донора). Она с удивлением обнаружила, что другие матери, воспользовавшиеся материалом того же донора, также имели сыновей с аутизмом, пишет livescience.com. 

Ученые уверены, что вероятность того, что все эти случаи – случайное совпадение, близка к нулю, а значит, болезнь вызвана мутацией в сперме донора. Но существует ли «ген аутизма»? Специалисты утверждают, что одного-единственного подобного гена нет. Согласно данным Национального института здоровья США, существуют сотни генетических вариаций, связанных с расстройством аутистического спектра. В большинстве случаев эти мутации увеличивают риск развития аутизма, но не обуславливают его на 100%. Лишь в очень редких эпизодах генетические мутации считаются основной причиной аутизма. Их имеют лишь 2-4% людей с аутизмом. 

«Мы называем все аутизмом, но эта болезнь отличается у разных людей. У одних причина связана с генами,  у других виновата комбинация генов и окружающей среды, у третьих она вообще неизвестна», – говорит доктор Венди Чунг, профессор медицины в Колумбийском университете. 

Исследования двоих сыновей Риццо показали наличие сразу двух мутаций, однозначно связанных с аутизмом: MBD1 и SHANK1. 

Большинство репродуктивных клиник проверяют доноров на несколько сотен генетических заболеваний, однако тестов на аутизм не существует. 

Риццо утверждала, что в профиле донора была ложная информация. Например, оказалось, что у него на самом деле не было высшего образования, зато присутствовал диагноз СДВГ. Иск женщины был улажен за компенсацию в размере 250 000 долларов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

26.12.2018|Когда кожа «вскипает». Лечение и профилактика экземы
Если кожа покраснела и зудит –​ возможно, у вас экзема. Тем более что чаще всего она обостряется в холодную пору года. Это самое распространенное кожное заболевание. Экзема чаще встреча ...
[ читать далее ]
Load next