14.12.2019

Чем опасен социальный джетлаг, и нужно ли отсыпаться на выходных

Известно, что сон – ресурс, которым невозможно запастись впрок. Но признайтесь, как часто вы игнорируете этот факт, считая, что легко компенсируете недосып в будние дни, от души высыпаясь в субботу и воскресенье, когда можно не вскакивать по звонку будильника, а сладко спать столько, сколько захочется? При этом вы абсолютно уверены, что полностью восстановитесь, качественно отоспавшись за два выходных дня. Попробуем разобраться, так ли это в действительности.

Одна из самых распространенных и серьезных проблем – нарушения сна. Медики утверждают, что если вы на протяжении более трех месяцев недостаточно (менее 7-9 часов для взрослого человека) спите ночью и периодически «засыпаете на ходу» днем, то, скорее всего, имеет место синдром недостаточного сна.

Отсыпаться – вредно?

Общеизвестно, что постоянно недосыпающие люди гораздо легче набирают лишний вес по сравнению с теми, кто ежедневно высыпается. Ряд исследований убедительно показывает, что разрушительное влияние недосыпа на метаболизм человека никак не компенсируется возможностью «сверхурочно» спать в выходные. В обеих группах испытуемых – и среди тех, кто постоянно недосыпал, и среди тех, кто недосыпал только во время рабочей недели, а в выходные спал сколько угодно – практически одинаковыми были набор веса, увеличение частоты и объема перекусов, а также снижение чувствительности к инсулину.

Причем у испытуемых из группы, которая отсыпалась в выходные, чувствительность к инсулину была даже худшей, чем у недосыпающих постоянно. Было доказано, что у людей, восполняющих недостаток сна в выходные, гораздо выше риск развития ожирения, сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистых патологий. Кроме того, у тех, кто с понедельника по пятницу спал по 5-6 часов, а в субботу и воскресенье – по 10-11 часов, результаты тестов на когнитивные способности были гораздо хуже, чем у тех, кто проводил во сне одинаковое количество времени и в будние, и в выходные дни.

Для тех, кто постоянно недосыпает, риск смерти повышен более чем на 50%, по сравнению со спящими достаточно. И на эту печальную статистику отсыпание в выходные, к сожалению, никак не влияет. И у тех, кто в будни отводит на сон менее 7 часов, а в уикенд спит до полудня, риск точно такой же, как у тех, кто не отсыпается по выходным.

Социальный джетлаг и как с ним бороться

Большинство взрослых работающих людей в будние дни вынуждены просыпаться достаточно рано. В выходные же дни они и просыпаются поздно, пытаясь наверстать недосып, накопившийся за рабочую неделю, и ложатся спать поздно, так как все домашние дела или развлечения, соответственно, сдвигаются на более позднее время. Такой разрушительный режим сна и отдыха часто называют социальным джетлагом, поскольку подобные еженедельные сдвиги вызывают рассогласование циркадных ритмов у людей с природными суточными ритмами, аналогичное тому, к которому приводит быстрая смена часовых поясов при авиаперелетах.

Если разница во времени пробуждения между выходным и будними днями составляет более 5 часов, то для восстановления работы наших внутренних часов даже недели будет недостаточно. У практически трети населения Украины социальный джетлаг составляет более 2 часов. 

Всего 1 час дополнительного сна в выходные в среднем повышает риск развития ожирения на 30%. К тому же социальный джетлаг значительно увеличивает шансы человека на развитие у него депрессии, способствует усилению тяги к курению, а также к употреблению алкоголя и прочих дофаминовых стимуляторов. 

!

Что же делать? Желательно всегда вставать и ложиться спать в одно и то же время. Если вы недоспали, старайтесь пораньше лечь спать вечером или поспите полтора часа днем.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему нас раздражает собственный голос в записи
Многие из нас не могут слышать запись собственного голоса. Он кажется нам выше, тоньше и в целом звучит достаточно противно. Запись не может врать, а это значит, что окружающие воспринимают наш голос ...
[ читать далее ]
Load next