Можно ли отравиться витаминами

Купить витаминные комплексы в аптеке не составляет труда. Они представлены и доступны в капсулах, растворах, сиропах, бальзамах, таблетках. Если верить производителям, их активно добавляют в уже готовую продукцию. Нас приучили верить, что витаминные добавки полезны для организма. Однако так ли это на самом деле? 

Многие из нас, поддавшись уловкам маркетологов, искренне верят, что синтетические витамины превосходят по активности те, что организм естественным путем извлекает из пищевых источников. Действительно, в некоторых случаях витаминные комплексы полезны. Например, при иммунодефицитных заболеваниях они облегчают симптомы, связанные с приемом лекарств. Однако чаще всего мы становимся зависимыми от витаминных добавок из-за нежелания разобраться в сути данного вопроса самостоятельно, а лишь доверяя информации рекламного характера. 

Чем опасна передозировка 

витамина А

Передозировка может возникнуть не только в результате приема больших доз витамина внутрь, но и при самолечении препаратами, в состав которых входит витамин А.

Избыток витамина А вызывает головные боли, тошноту, нарушения зрения, сыпь, выпадение волос, сухость или шелушение кожи, растрескивание губ. Увеличивается риск развития остеопороза, возможно повышение внутричерепного давления. Избыток витамина А у беременных женщин может грозить врожденными пороками развития. 

витамина D

Прием больших доз витамина D может спровоцировать гиперкальциемию – повышение уровня кальция в крови. Данное состояние может проявляться тошнотой, чрезмерным обильным мочеиспусканием, слабостью, зудом кожных покровов. Передозировка витамина D также провоцирует образование камней в почках, может вызвать повышенную нервозность и даже спутанность сознания.

витамина С

Врачи утверждают, что острая симптоматика отравления или признаки передозировки проявляются, если съесть 20-30 г витаминного средства.

Переизбыток витамина С может проявляться спазмами в желудке и выраженной изжогой, тошнотой, сильной рвотой, диареей, головокружением, слабостью, приступами мигреней. У детей передозировка витамина С вызывает аллергическую реакцию, которая проявляется высыпаниями и зудом кожных покровов.

Передозировка витаминов группы В

Большие дозы витамина В6 вызывают нарушения координации движений, поскольку повреждают нервные окончания в конечностях. Также передозировка может вызвать тошноту, стать причиной аллергической реакции.

Чрезмерное потребление ниацина (В3) часто вызывает покраснение, приливы и жжение кожи, похожие на климактерические, изменения зрения, головокружение, боль в суставах и в животе, а также аритмию.

Избыток некоторых элементов провоцирует снижение или потерю в организме других необходимых ему веществ. Таким образом, кроме последствий гипервитаминоза, наблюдается недостаточность минералов и других витаминов, влияющих на процессы, происходящие в организме. Правильный рацион питания поможет избежать приема специальных добавок, а также гипервитаминоза. Диетологи во всем мире утверждают, что все необходимые для полноценной работы организма элементы мы можем получить с повседневной пищей.

Необходимо помнить, что любой поливитаминный препарат принимают с едой или сразу после нее, запивая достаточным количеством воды. Нельзя запивать витамины кофе или чаем, молоком или газировкой. Это повышает риск возникновения аллергии и раздражающих эффектов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему одиночество полезно для женского здоровья: данные ученых
Согласно исследованиям, женщины, у которых нет детей и супруга, чувствуют себя лучше и живут дольше. Чего не скажешь о мужчинах. По мнению ученых, традиционные маркеры успеха больше не взаимосв ...
[ читать далее ]
Load next