Осторожно: вирус гриппа необратимо меняет легкие

Самый обычный грипп, оказывается, может серьезно повлиять на организм человека.

Любой грипп не проходит бесследно для организма. Ученые из Университета Пенсильвании доказали, что вирус изменяет структуру легких.

Уникально то, что после болезни в легких развиваются клетки, которые идентичны клеткам вкусовых рецепторов. «Мы очень удивились, обнаружив эти клетки в легких. Они выстилали дыхательные пути и альвеолы», – комментирует старший автор исследования Эндрю Э. Воган.

Команда решила выяснить, какую роль они играют в организме. Оказалось, что клетки легко провоцируют острое воспаление. При этом незатронутые изменениями легкие подобной воспалительной реакции не дают.

Исследователи сделали вывод, что данные клетки провоцируют аллергические реакции и могут стать причиной развития астмы. Это открытие поможет в разработке новых методов лечения болезней дыхательной систем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как мозг воспринимает человека, который использует нецензурные выражения
Исследователи из Университета штата Южный Коннектикут выяснили, что люди, использующие крепкие выражения, в глазах окружающих выглядят менее авторитетно. Это справедливо даже для тех, кого не шокирует ...
[ читать далее ]
Load next