Может ли повышенное артериальное давление провоцировать головные боли

В большинстве случаев люди не могут почувствовать, повышено их давление или нет, и зачастую даже не подозревают, что у них гипертония. Вот почему высокое кровяное давление нередко называют «тихим убийцей».

Чаще всего человек начинает ощущать дискомфорт, когда дело уже дошло до гипертонического криза – периода чрезвычайно высокого кровяного давления с показаниями не менее 120/180 мм рт. ст. Именно тогда появляются такие симптомы, как головная боль и головокружение. Подобное состояние требует срочной медицинской помощи.

Однако даже в этих случаях высокое кровяное давление не может быть диагностировано на основании одних только симптомов. Единственный способ определить наверняка, повышено ли кровяное давление – это снять показания с помощью тонометра. Врачи рекомендуют следить за своим давлением, начиная с 35-40 лет. Именно в этот период и должен появиться в вашем доме тонометр.

Если вы ощущаете частые головные боли и другие симптомы, которые приписываете повышенному кровяному давлению, целесообразно обратиться к врачу, чтобы узнать, не вызваны ли эти проблемы другими заболеваниями. Если действительно обнаружится высокое кровяное давление, то врач посоветует, как справиться с этим состоянием. Нормализовать давление жизненно необходимо! Артериальная гипертензия является главной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, смертность от которых во всем мире стоит на первом месте.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Обманщики вредят не только другим, но и себе, – данные нейробиологов
Люди, которые ведут себя нечестно, не только наносят ущерб тем, кого они обидели, но и вредят себе, доказали исследователи. В ходе эксперимента американских ученых были разработаны игры, в которых ...
[ читать далее ]
Load next