Как веганские диеты нарушают здоровье мозга

Все больше людей переходят на растительную диету, чтобы позаботиться об экологии планеты. Это похвально, но вместе с тем уменьшает и без того низкое потребление питательных веществ, необходимых для здоровья мозга.

Речь идет о холине, содержащемся преимущественно в продуктах животного происхождения. Он вырабатывается печенью, но в количестве, недостаточном для удовлетворения потребностей организма. Холин имеет первостепенное значение для здоровья мозга, особенно во время развития плода, пишет sciencedaily.com. Он также влияет на функцию печени и метаболизм жиров в крови.

Основные источники холина: говядина, яйца, молочные продукты, рыба и курица. Гораздо более низкие уровни содержатся в орехах, бобах и брокколи.

В 1998 году, признавая важность холина, Институт медицины США рекомендовал минимальное ежедневное потребление этого вещества в следующих размерах:

  • 425 мг / день для женщин;
  • 550 мг / день для мужчин;
  • 450-550 мг / день для беременных и кормящих женщин (из-за чрезвычайно важной роли холина в развитии плода).

В 2016 году Европейский орган по безопасности пищевых продуктов опубликовал аналогичные нормы. Тем не менее, национальные диетические исследования в Северной Америке, Австралии и Европе показывают, что среднее потребление холина значительно ниже рекомендованных доз. «Это связано с тенденцией сокращать употребление мяса и переходить на растительные диеты. Но ограниченное потребление молока, яиц и животного белка снижает потребление холина», – предупреждает доктор Эмма Дербишир из Nutritional Insight. «Особенно это важно в ключевые этапы жизненного цикла, такие как беременность, когда потребление холина имеет решающее значение для развития ребенка», – заключает она.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Самые удивительные факты об эмоциях
Чтобы человек мог выразить весь спектр свих эмоций, природа наградила нас 43 мускулами, которые отвечают за мимику. Именно эмоции являются самыми сильными мотиваторами в жизни человека. Они упр ...
[ читать далее ]
Load next