Вкусная еда или спорт? Выбор зависит от каннабиноидных рецепторов мозга

Все мы знаем о пользе спорта и рационального питания, но при этом перейти от намерений к активным действиям бывает сложно. Ученые выяснили, что во всем виновата эндоканнабиноидная система мозга.

Что происходит с нашим организмом, когда мы принимаем волевое решение выйти на пробежку? Исследователи доказали, что у нашей мотивации вести здоровый образ жизни есть нейробиологическое объяснение.

Эндоканнабиноиды – это нейромедиаторы, которые синтезирует наш мозг. Они регулируют чувство голода, воздействуют на процессы запоминания информации, способность к обучению и настроение, а также дают обезболивающий эффект. Исследователи Национального института здоровья Франции обнаружили, что от работы этих рецепторов зависит стремление человека заниматься физическими упражнениями.

Иными словами, ваша способность заставить себя подняться со стула и пойти в спортзал напрямую связана с работой каннабиноидной системы мозга. При этом самое сложное – именно оказаться в бассейне или на беговой дорожке. На саму способность заниматься фитнесом эндоканнабиноиды не влияют.

Еще один любопытный факт: эти нейромедиаторы влияют и на ваш выбор между вкусной едой и движением. И если их не хватает, физическим упражнениям вы всегда будете предпочитать шоколадку.

Получается, что людям с активно работающей эндоканнабиноидной системой мозга намного легче вести здоровый образ жизни. Остается надеяться, что ученые скоро найдут способ воздействовать на эти рецепторы, и мы сможем «программировать» себя на любовь к спорту.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найден медикаментозный заменитель физкультуры
Обнаруженный недавно белок под названием сестрин может быть ответственным за всю пользу от физической нагрузки. Известно, что физические нагрузки полезны для поддержания организма в здоровой форме. ...
[ читать далее ]
Load next