06.10.2020

Сон помогает младенцам учиться, а взрослым очищать мозг, заявляют неврологи

Новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), предполагает, что глубокий сон, известный как быстрый сон (быстрое движение глаз, или REM), по-разному используется растущим мозгом ребенка и сформировавшимся мозгом взрослого человека.

Исследователи выяснили, что младенцам в возрасте до 2,5 лет быстрый сон требуется для развития мозга. Примерно в 2,5 года эта деятельность резко прекращается. С этого возраста мозг использует период быстрого сна для самовосстановления и очищения от мусора. 

Младенцы находятся в фазе быстрого сна на протяжении 50% всего периода сна. Большую часть этого времени мозг тратит на рост и создание новых связей. К 10 годам количество быстрого сна уменьшается примерно до 25%, а у взрослых старше 50 лет – до 15%.  

Хотя существуют только два типа сна – REM и NREM (не-REM), в цикле сна есть четыре стадии: три стадии NREM и одна стадия REM.

Во время трех стадий NREM тело переходит от бодрствования к глубокому сну. REM – это глубокий сон. Неврологи описывают REM как «поход в кино». Мозг анализирует то, что произошло во время бодрствования, и реорганизует связи. И REM, и не-REM важны для обучения и запоминания. 

Ученые полагают, что во время бодрствования части нашего мозга могут повреждаться, и это повреждение ему необходимо обратить вспять, исправить и очистить, пока мы находимся в фазе быстрого сна. Этим занимается микроглия – совокупность клеток микроглиоцитов, патрулирующих мозг в поисках и пребывающих в процессе поглощения инфекций и мертвых клеток, которые были удалены из мозговых соединений во время «ремонта». 

Исследователи считают, что именно потому, что с возрастом сон нарушается, снижается и способность микроглии очищать мозг. Поэтому остается мусор, который может способствовать снижению когнитивных функций у пожилых людей.

Хорошо известно, что длительное нарушение сна может привести к когнитивным нарушениям. А чем лучше мы спим ночью, тем более эффективными будут ремонт и удаление «мозгового мусора».  

Поскольку быстрый сон очень важен для всех возрастных групп, лучше не будить того, кто находится в фазе быстрого сна. Независимо от возраста, мозгу требуется весь период быстрого сна, который он может получить.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ОРВИ: 5 способов быстро избавиться от болезни
Зима – период частых респираторных заболеваний, когда вирус легко передается от человека к человеку, вызывая настоящие эпидемии. И даже весной вирусы гриппа и ОРВИ все еще широко распространены. При э ...
[ читать далее ]
Load next