Что влияет на либидо

Когда пропадает сексуальное желание, в ход идут любые экзотические снадобья. Только вот работают ли они? Попробуем разобраться в том, почему же буксует либидо и что способно его разбудить.

Миф 1. С возрастом желание затихает. Зрелым людям заниматься сексом достаточно один раз в неделю.

Реальность. Количество лет по паспорту – не та причина, по которой сексуальная часть жизни отходит на второй, а порой и более дальний план. Это дело личного темперамента, который определяется дозой циркулирующих в крови половых гормонов. Либидо и возможность заниматься сексом – разные вещи. Возбуждаться, восхищаться представителями противоположного пола можно в любом возрасте. Другой вопрос, есть ли у организма силы для продолжения прелюдии. Они как раз зависят от общего физического состояния, на что влияют прожитые годы. Для поддержания мужского здоровья специалисты рекомендуют заниматься сексом 2–3 раза в неделю.

Миф 2. Оральные контрацептивы спасают от беспокойства по поводу нежелательной беременности, что позволяет не отказываться лишний раз от секса.

Реальность. Психологический фактор очень важен для либидо. С одной стороны, противозачаточные заглушают тревогу, убивающую желание, а с другой – снижают выработку тестостерона. В результате, нужных гормонов все меньше попадает кровь, и мысли о сексе посещают все реже. Выход в том, чтобы использовать негормональные контрацептивы: барьерные, внутриматочные, спермицидные гели, кремы и свечи.

Миф 3. Чем выше уровень тестостерона у мужчины, тем он сексуально активнее. Для женщин тестостерон не важен.

Реальность. Важен. В комбинации с эстрогеном, если мы говорим о либидо женщины. И снижение продукции мужского гормона на представительниц прекрасной половины человечества действует также, как и на представителей сильной. Выработку тестостерона могут тормозить антидепрессанты, гормональные контрацептивы, рождение и кормление ребенка, постоянный стресс.

Миф 4. Чем больше занятость в течение дня, тем меньше сил на секс.

Реальность. На самом деле, активная жизненная позиция бодрит либидо. Участие в различных проектах, посещение спортзала или мероприятий по интересам, удовлетворенность и заинтересованность рабочими делами, – все это стимулирует сексуальное желание и активность. Силы на секс есть, а вот влечение к партнеру могут охладить другие факторы. По опросам, проведенным компаниями производителями презервативов, невнимание и нетактичность партнера после трудового дня срезает готовность к сексу на 30%.

Миф 5. Вопросы либидо легко решаются при помощи специальных продуктов.

Реальность. Овощам и фруктам по своим очертаниями напоминающим гениталии только за форму приписывали силу усиливать сексуальное влечение. Если банан или спаржа похожи на мужской половой орган в боевой готовности, значит и действие их направленно ниже пояса. Подтверждения этих мифов связаны с более мощной силой – самовнушением. Психологический эффект, пожалуй, сильнее лекарственных стимуляторов. На самом деле просто разнообразное питание, богатое белками, здоровыми жирами, витаминами, клетчаткой повлияет на общий уровень тестостерон, что в свою очередь и на либидо.

Миф 6. Устрицы на ужин гарантируют всю ночь любви.

Реальность. Морепродукты богаты цинком, который влияет на фертильность: то есть на состав, количество спермы, активность половых клеток. В незначительной степени он влияет и на уровень тестостерона, отвечающего за либидо. Добавки цинка рекомендуют при эректильной дисфункции. Для мужчины очень важен фактор возможности секса как такового. Проблемы с потенцией создают замкнутый круг. Чаще всего эректильная дисфункция – последствия психоэмоционального стресса. Пока их не устранить, об усилении либидо речь не идет.

Миф 7. Ароматические свечи способны настроить на нужный сексуальный лад.

Реальность. Психологически – возможно. Однако нос – самый сексуально уязвимый орган, как назвал его психоаналитик и отоларинголог Вильгельм Флисс. Согласно его теории назального рефлекторного невроза, на слизистой носа есть области, напрямую связанные с гениталиями. Неприятный запах или коктейль запахов способны свести сексуальное влечение на нет.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые разработали виртуальное «путешествие» по раковым клеткам
Виртуальная реальность (ВР) в современном мире в основном считается развлечением. Однако исследователи из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии доказали, что ВР можно использовать как эффектив ...
[ читать далее ]
Load next