30.08.2020

Чем может быть опасно подсолнечное масло, объясняют врачи и диетологи

В противовес популярному медицинскому стереотипу, ученые говорят о вреде избыточного употребления подсолнечного, кукурузного и других растительных масел. А также приводят аргументы в защиту сала и сливочного масла.

Насыщенные жиры, которыми богаты сливочное масло или сало, долгое время связывали с повышением уровня ЛПНП (плохого холестерина). Но последние исследования подтверждают, что они должны частично заменить на нашей кухне такие масла, как кукурузное или подсолнечное. Врачи сходятся во мнении, что избыток насыщенного жира связан с болезнями сердца, гипертонией, диабетом и ожирением. Хотя умеренное количество этих продуктов жизненно важно для обмена веществ и функционирования клеток, пишет medicaldaily.com.

Потребление насыщенных животных жиров, таких как сливочное масло, сало и смалец, сократилось на 27% в период с 1970 по 2014 год, а потребление растительных масел выросло на 87%.

В своей статье «Почему растительные масла являются канцерогенными» доктор Джозеф Меркола объясняет, что растительные масла являются богатым источником омега-6 полиненасыщенной жирной кислоты. «Ее избыток приводит к серьезному дисбалансу между омега-6 и омега-3 в рационе большинства людей. И в этом одна из причин того, что растительные масла способствуют развитию рака», – говорит он.

«Наше тело метаболизирует омега-3 и омега-6 кислоты в эйкозаноиды (гормоноподобные вещества). Омега-3 эйкозаноиды имеют противовоспалительное действие, а омега-6 эйкозаноиды оказывают провоспалительное (усиливающее воспаление) действие. Одно из преимуществ омега-3 заключается в том, что они блокируют провоспалительные эффекты влияния омега-6», – объясняет доктор Меркола.

Человечество исторически употребляло омега-3 и омега-6 в соотношении от 1:2 до 1:4. Однако сегодня большинство людей получают в 25 раз больше омега-6, чем омега-3. Этот дисбаланс связан с болезнями сердца, желудочно-кишечного тракта, воспалительными заболеваниями, некоторыми видами рака.

Чем больше человек употребляет кислот омега-6, тем больше омега-3 он должен получать. Чем меньше омега-6, тем меньше нужно омега-3 для их нейтрализации. Поэтому медики рекомендуют заменить в рационе растительные масла, богатые омега-6 (кукурузное, соевое, подсолнечное, рапсовое), другими жирами.

Диетолог Мария Кросс подчеркивает: «Обработанные растительные масла, богатые омега-6, являются опасным диетическим фактором. Несколько исследований показали, что омега-6 вызывают прогрессирование при определенных типах рака, в то время как омега-3 обладают терапевтической ролью. Виноваты не омега-6 как таковые, а дисбаланс между двумя группами полиненасыщенных жирных кислот, который наносит ущерб организму».

Как всегда, все дело в умеренности и разнообразии. Не стоит злоупотреблять салом или сливочным маслом, но и исключать их полностью из рациона, заменив подсолнечным маслом, не следует. Важно также больше использовать оливковое масло – в его составе много мононенасыщенной жирной кислоты омега-9 и почти нет омега-6. Недаром многочисленные исследования доказали пользу средиземноморской диеты (в ее составе много оливкового масла и рыбы, богатой омега-3) для здоровья и продолжительности жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как смех может помочь нам при стрессе – научные данные
Новые исследования Калифорнийского Университета показали положительное влияние смеха на иммунитет и нервную систему. Способность смеяться может помочь избежать негативного влияния стресса в перио ...
[ читать далее ]
Load next