Нейробиологи выяснили, как мозг уравновешивает удовольствие и боль

Исследователи из лаборатории в Колд Спринг Харбор (США) сосредоточились на центре обработки информации в мозге мышей (вентральном паллидуме), чтобы выяснить, как нейроны в нем балансируют противоположные поведенческие мотивы – стремление к удовольствию и избегание боли.

Их работа показывает, что разные классы нейронов контролируют положительную и отрицательную мотивации, посылая противоположные сигналы вдоль нейронной сети мозга, обрабатывающей мотивацию. «Именно баланс активности между этими двумя группами клеток может определить, ищет человек приятные переживания либо, наоборот, избегает отрицательных», – прокомментировал профессор Бо Ли, руководитель исследования.

Положительная – это мотивация, в основе которой лежат положительные стимулы. Считается, что она наиболее эффективна, поскольку человек не чувствует постоянного давления при выполнении чего-либо. Пример положительной мотивации в воспитании детей: «Поможешь маме с уборкой на кухне – получишь конфетку».

Соответственно, отрицательная – это мотивация, в основе которой находятся отрицательные стимулы, например, страх. Считается, что она особенно эффективна в воспитании детей. Пример отрицательной мотивации у детей: «Если не сделаешь уроки, то останешься сегодня без мультиков».  

Как мозг обрабатывает мотивационные стимулы

Бо Ли хотел понять схемы в мозге, согласно которым обрабатывается мотивация, поскольку поведение, контролируемое ими, часто нарушается у людей с психическими заболеваниями. Например, люди, страдающие депрессией, перестают делать то, что когда-то доставляло им удовольствие, тогда как люди с тревожными расстройствами часто идут на все, чтобы избежать потенциальной угрозы.

Способность распознавать потенциальные поощрения или наказания и реагировать на них частично зависит от вентрального паллидума – особой зоны в подкорковой области головного мозга. Исследователи наблюдали за активностью этой зоны мозга, когда подопытные мыши стремились к поощрению (глотку воды) или избегали наказания (раздражающей струи воздуха). Ученые хотели выяснить, как различные типы нейронов обеспечивают адекватное реагирование животного на сигналы, связанные с двумя типами мотивации.

Команда использовала инструменты, с помощью которых можно было контролировать активность отдельных клеток мозга и подтверждать идентичность этих клеток с помощью вспышки света. После обучения мышей связывать определенные звуки с глотком воды или струей воздуха ученые использовали эту технику для мониторинга нервной активности.

За мотивацию отвечают разные нейромедиаторы

Нейробиологи обнаружили, что нейроны, использующие нейромедиатор ГАМК для подавления активности в нейронной сети, влияющей на мотивацию, были важны для мышей, для которых главной мотивацией было поощрение – глоток воды. С другой стороны, нейроны, использующие нейромедиатор глутамат для возбуждения нейронной сети, были необходимы, чтобы избежать наказания воздушной струей.

В более сложных ситуациях, когда животным давалась возможность получить как наказание, так и поощрение, реагировали оба типа нейронов. Мыши делали разные выборы в ответ на комбинированные раздражители: например, жаждущие пить животные рисковали чаще, подвергаясь действию воздушной струи, чтобы получить глоток воды, чем животные, которые только что выпили свою порцию. Но если команда искусственно смещала баланс активности в вентральном паллидуме, управляя разными типами нейронов, это приводило к изменению поведения животных.

По словам ученых, этот баланс между сигналами, которые либо подавляют, либо возбуждают нейроны в вентральном паллидуме, имеет решающее значение в управлении мотивацией животного.

В дальнейших исследованиях ученые хотят выяснить, не нарушен ли такой баланс у людей с психическими расстройствами, и разработать стратегию возможного влияния на него.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему жир на языке заставляет людей храпеть
Исследователи из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании обнаружили, что улучшение симптомов апноэ во сне связано с уменьшением жира в одной неожиданной части тела – языке.  ...
[ читать далее ]
Load next