17.07.2019

Почему люди падают в обморок

Обморок может быть вызван рядом факторов, но в конечном итоге все сводится к тому, что мозгу не хватает крови.

Все начинается с головокружения и дискомфорта в животе, потеют ладони, зрение размывается, в ушах стоит звон, а в следующее мгновение человек уже лежит без сознания… Что же случилось?

Нормальный уровень кровяного давления необходим для того, чтобы доставлять кровь и, следовательно, кислород, ко всем тканям организма. Если человек стоит или сидит, мозг находится выше уровня сердца. Поэтому, чтобы подвести кровь к голове, организму требуется выполнить серьезную работу, пишет medicalxpress.com.

Что же идет не так?

Наиболее частым поводом для обморока является падение артериального давления из-за сильного вазовагального рефлекса. Он назван в честь блуждающего нерва (вагуса), который идет от мозга к сердцу, легким и пищеварительному тракту.

Работа блуждающего нерва заключается в регулировании парасимпатической нервной системы (часть вегетативной нервной системы). Ее функции характеризуются как «замедление и расслабление». Она может замедлять работу сердца и понижать давление.

Другая часть вегетативной нервной системы, симпатическая, отвечает за реакцию «сражайся или беги». Именно она и поддерживает достаточное кровяное давление. Если парасимпатика – «педаль тормоза» организма, симпатика – «педаль газа».

Увеличение парасимпатической активности задерживает кровь в периферических тканях. Она не поступает в нужном объеме к сердцу и голове, что вызывает резкое снижение артериального давления. Возникает потеря сознания или нейрокардиогенный (вазовагальный) обморок. Такие состояния чаще возникают у женщин и сами по себе не очень опасны.

Почему некоторые люди теряют сознание при виде крови?

Когда организм ощущает стресс, например, при виде крови, возникает страх. Он увеличивает активность симпатической нервной системы и повышение сердечного ритма. Организм рефлекторно это компенсирует, увеличивая парасимпатическую активность, чтобы замедлить частоту сердечных сокращений до нормы. Но если артериальное давление уменьшиться слишком сильно, человек потеряет сознание.

Обморок не длится долго

Некоторые исследователи предполагают, что обмороки имеют защитные функции, ведь в положении лежа кровь лучше поступает в мозг. Кроме того, если бы кто-то действительно терял кровь, эта поза минимизировала бы возможные риски. В обмороке опаснее всего сам процесс падения, так как удар может привести к серьезной травме.

 Техника безопасности

  •  Проходите процедуры сдачи крови в положении лежа.
  •  Если вы чувствуете слабость, лягте так, чтобы голова была ниже ног. Согните колени или поднимите ноги, чтобы облегчить приток крови к мозгу.
  •  Следите за водным балансом, чтобы поддерживать достаточный общий объем крови.

Помните, что случайный эпизод вазовагального обморока, скорее всего не опасен, но, если потери сознания повторяются, нужно пройти медицинское обследование.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Психические заболевания меняют структуру мозга подростков
Новое исследование, проведенное нейробиологами из Университета Альберты (Канада), показывает, что мозг подростков, страдающих психическими заболеваниями, структурно отличается от мозга здоровых сверст ...
[ читать далее ]
Load next