Что такое гипертонический криз и можно ли его предупредить

Осень – настоящее испытание для людей, страдающих артериальной гипертензией (повышенное давление). Колебания температуры, повышение влажности и атмосферного давления, а также другие погодные изменения, свойственные этому периоду, неизбежно сказываются на тонусе наших сосудов. Как распознать опасное состояние и можно ли его предотвратить?

Гипертонический криз – быстрое и резкое повышение артериального давления до индивидуально очень высоких цифр (в среднем – 180/110 мм рт. ст. и выше). Чаще всего такое состояние возникает весной или осенью, что связано с особенностями метеоусловий. В медицинской практике гипертонический криз считается неотложным состоянием, поскольку может стать причиной инфаркта миокарда, инсульта, спровоцировать аневризму, отек легких, острую сердечную недостаточность и т.д.

Как правило, гипертонический криз возникает у людей с повышенным артериальным давлением. Однако такое состояние нередко наблюдается у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, почек, надпочечников, при злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотиков, а также при сильном стрессе.

Основные симптомы

Кроме значительного повышения артериального давления, для гипертонического криза характерны такие симптомы:

Что делать при гипертоническом кризе

Если случился гипертонический криз, необходимо принять назначенное специалистом средство для его купирования, прилечь и периодически, 1 раз в 20 минут, измерять давление, проверяя, снижается ли оно. Это процесс постепенный, потому не нужно торопиться с дополнительной дозой лекарства, особенно без врачебного контроля. При купировании гипертонического криза артериальное давление через 30-40 минут должно снизиться лишь на 20-25%. При более резком снижении увеличивается риск развития осложнений. 

!

Чем дольше тянется криз – тем хуже последствия, ведь сосуды находятся в состоянии сильного спазма, нарушается питание всех тканей и органов. Вот почему важно при первых же признаках гипертонического криза принять прописанное лекарство для его купирования.

 

Нужно помнить, что гипертонический криз – весьма опасное состояние, поэтому для его преодоления не стоит использовать никакие народные методы. 

Что касается скорой, то вызывать ее стоит при выраженных симптомах или отсутствии доступа к лекарствам. Не стоит отказываться, если доктора предложат госпитализацию. Кроме того, врачам скорой помощи необходимо рассказать обо всех лекарствах, которые вы принимали. Любые пищевые добавки, травы – не исключение. Нельзя скрывать и прием наркотиков, энергетических напитков.

Во время криза возникают трудности с дыханием, поэтому необходимо расстегнуть стесняющую одежду, расслабить воротник, галстук. Если больной человек находится в помещении – открыть окно. А вот ноги при гипертоническом кризе рекомендуется согреть. Очень важно обеспечить психологический и физический покой: выключить яркий свет, громкую музыку и т.д.

После приступа в обязательном порядке нужно посетить своего лечащего врача для уточнения диагноза и лечения.

Профилактика гипертонического криза

Рекомендации МОЗ помогут каждому человеку предупредить гипертонический криз и одновременно укрепить свое здоровье.

Прежде всего, эксперты рекомендуют не назначать себе антигипертензивные. Подобрать эффективные лекарственные средства должен врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и наличия сопутствующих заболеваний. Важно контролировать хронические болезни: сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и надпочечников.

Тем, кто хочет избежать гипертонического криза, необходимо избавиться от вредных привычек: бросить курить и отказаться от употребления алкоголя. Из рациона следует исключить соль, жирную и жареную пищу.

Важно нормализовать массу тела. Доказано, что из-за лишнего веса возрастает нагрузка на сердце, а давление повышается в 3-4 раза чаще. 

Ежедневно уделяйте физическим нагрузкам не менее 20-30 минут. Это могут быть занятия в тренажерном зале и бассейне, йога, пешие прогулки на свежем воздухе в быстром темпе или езда на велосипеде.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какую маму можно считать самой заботливой: отвечают биологи
Биологи подчеркивают: самки этих животных – едва ли не самые нежные и внимательные матери в мире.  Она заботлива и нежна, занимается обучением и воспитанием, готова проявить невероятную с ...
[ читать далее ]
Load next