08.02.2020

Сколько нужно заниматься спортом, чтобы получить от этого удовольствие

Сколько должна длиться одна тренировка, чтобы «гормоны радости» начали свое активное действие? Исследование, проведенное в Великобритании, помогло установить среднее время, необходимое для появления «эндорфиновой эйфории».

Опрос, организованный британскими учеными, показал, что женщинам для ощущения «эндофинового счастья» необходимо тренироваться в среднем 9 минут и 44 секунды, а для мужчин этот показатель составляет 10 минут и 20 секунд. Любопытно, что людям старшего возраста (45-54 года) для возникновения этого эффекта понадобилось меньше времени, чем людям среднего возраста (35-44 года): так, первой группе для «эндорфиновой эйфории» было необходимо 7 минут и 4 секунды, а второй группе – 12 минут и 47 секунд.

Ученые также определили, какая же физическая активность наиболее эффективно вызывает выброс эндорфинов. Выяснилось, что «эндорфиновая эйфория» на тренажерах достигалась в течение 6 минут и 36 секунд, при беговых упражнениях – за 8 минут и 28 секунд, а при пешей ходьбе – за 10 минут и 35 секунд. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как остановить развитие гипертонии. Рекомендации специалистов
Гипертония считается одним из самых распространенных заболеваний. Если оглянуться вокруг, то можно увидеть, что в транспорте, на улице и даже рядом в офисе сидят и ходят типичные представители группы ...
[ читать далее ]
Load next