06.02.2020

Ученые выяснили, как быстро повысить креативность мышления

Исследователи из Стэнфордского университета доказали, что во время пешей ходьбы и сразу после нее способности человека креативно мыслить и видеть новые перспективы в отношении проблемы возрастают.

Испытываете трудности в принятии важного решения или вам не хватает новых идей? Отправляйтесь на прогулку! Не зря большими любителями пеших прогулок были Чайковский, Бетховен, Дарвин и Диккенс – эти выдающиеся люди знали, что по-настоящему великие мысли приходят к ним во время долгой ходьбы. А такие легенды современности, как Стив Джобс и Марк Цукерберг, даже устраивали с подчиненными совещания на ходу, тем самым показывая, что они стремятся к общей цели и им вместе по пути.

Наконец, пользу прогулок для улучшения творческого мышления в ходе научного эксперимента доказали ученые из Стэнфордского университета. Эксперты выяснили, что во время прогулки мозг вырабатывает больше идей, чем при сидении на одном месте. И не имеет значения, где ходить – на улице или в помещении.  

В эксперименте ученых приняли участие 176 добровольцев, которым нужно было решить одни и те же задачи в разных условиях: сидя, во время ходьбы по улице, в помещении, на беговой дорожке и даже в кресле-каталке, имитируя движение. Все задания были рассчитаны на «дивергентное мышление», то есть к одной и той же задаче требовалось найти разные решения. Идея считалась новой, если другие участники до нее не додумывались.

Оказалось, что в среднем число новых идей во время ходьбы увеличивалось на 60%. Положительный эффект ходьбы наблюдался даже после того, как испытуемые садились, чтобы выполнить творческую работу. Основной вывод, который позволил сделать эксперимент: если вам нужна свежая идея,  главное – ходить, причем не важно, будете ли вы наматывать круги по комнате, или прогуливаться на улице.

Исследователи объясняют эту закономерность тем, что ходьба помогает людям улучшить настроение, а позитивный настрой создает идеальную основу для творческого подхода к решению вопросов. Кроме того, концентрация внимания на монотонном движении отвлекает ум от линейного мышления и заставляет думать нестандартно.

5 правил прогулки для развития творческого мышления

Привыкнув использовать пешие прогулки для развития креатива, вы  удивитесь, как раньше обходились без них. А чтобы сделать пользу от ходьбы максимальной, придерживайтесь следующих рекомендаций.

1. Удостоверьтесь, что выбранная для прогулки обувь удобная. Если во время ходьбы ваши ноги будут испытывать малейший дискомфорт, у вас не получится сосредоточиться на свежих мыслях.

2. Возьмите за правило каждый день выделять минимум 20 минут на пешую прогулку: будь то обеденный перерыв или свободное время вечером.

3. Выберите маршрут, который не заставит вас пересекать слишком оживленные улицы или много думать о том, что вас окружает. Чем меньше вы будете размышлять о внешних факторах, тем больше пользы получите от прогулки.

4. Возьмите с собой карманный блокнот и ручку или телефон, чтобы сохранить в заметках мимолетные мысли, которые могут быть неотъемлемой частью нужного вам решения.

5. Сосредоточьтесь на целях, которых вы пытаетесь достичь. Постарайтесь во время ходьбы не беспокоиться о том, что собираетесь приготовить на ужин, и не вспоминать, оплатили ли вы счет за воду.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №6|Здоровье на сто лет
Наверно, сложно будет найти человека, который не знает, как выглядит алоэ. Почти в каждом доме стоит горшочек с этим колючим цветком. Такую популярность растение получило благодаря своим уникальным св ...
[ читать далее ]
Load next