28.09.2019

Как загрязнение окружающей среды влияет на зачатие, и что сделать, чтобы повысить мужскую фертильность. Новое исследование

Бесплодие у женщин чаще всего вызвано проблемами с овуляцией, в то время как мужское бесплодие зачастую объясняется спермой низкого качества. Однако генетики считают, что на мужское бесплодие также сильно влияет загрязнение окружающей среды.

Недостаточное количество сперматозоидов, их низкая подвижность и неправильная форма обычно являются причинами некачественной спермы. Кроме того, плохое качество сперматозоидов может быть связано также с генетикой или быть сопутствующим фактором при основном заболевании.

Специалист по фертильности Ферран Гарсия из клиники Institut Marquès рассказал, что одной из основных причин мужского бесплодия является загрязнение окружающей среды, вызванное стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). СОЗ – это химические вещества, которые производятся человеком для индустриальных и прочих нужд: пестициды, промышленные химикаты и побочные продукты процессов производства и сжигания.

Для разложения таких веществ нужны десятилетия, и все это время они широко распространены в окружающей среде, загрязняя воду, воздух, землю, растения и животных. Вдобавок, СОЗ также могут растворяться в жировых отложениях человека. Примечательно, что при растворении в жире некоторые СОЗ действуют как эстрогенные эндокринные вещества, т.е. по сути ведут себя так же, как и женские гормоны, даже если обнаруживаются у мужчин.

Ф. Гарсия считает, что из-за влияния СОЗ на гормоны мужчин возникает ряд проблем, включая бесплодие, рак яичек, рак простаты и урогенитальные мальформации. Опасный уровень этих веществ обнаруживается чаще всего на строительных и сельскохозяйственных участках, а учитывая влияние экстремальной жары, участившейся в последние годы, а также растворителей и солнечного излучения, это только усугубляет их разрушительное воздействие на здоровье человека.

Что делать, чтобы улучшить здоровье и качество спермы

1.  Сократить алкоголь – чрезмерное употребление алкоголя отрицательно сказывается на количестве и форме сперматозоидов.

2.  Бросить курить – в сигаретном дыме содержится свыше 7000 веществ, многие из которых признаны канцерогенными и способными повредить половые клетки.

3.  Поддерживать здоровый вес – большое количество жира ускоряет превращение тестостерона в эстроген под влиянием СОЗ, что может привести к недостаточной функциональности яичек.  

Также регулярные физические упражнения и здоровое питание повышают уровень тестостерона и улучшают качество спермы, положительно влияя на репродуктивную систему.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили, что причины инсульта могут скрываться в кишечнике
Американские ученые из Университета Чикаго впервые обнаружили наличие прямой связи между риском развития у человека геморрагического инсульта и продуктами жизнедеятельности его кишечного микробиома. Р ...
[ читать далее ]
Load next