Как улучшить сон подростка за одну неделю – эксперимент

Новое исследование нидерландских ученых, опубликованное в издании Health24, показывает, как можно улучшить сон тинейджеров всего за одну неделю.

Интенсивное воздействие синего света от смартфонов, планшетов и компьютеров перед сном снижает выработку гормона мелатонина, что приводит к сокращению продолжительности и ухудшению качества сна. Считается, что эта проблема более актуальна для подростков, чем для взрослых. В среднем, подросткам, которые проводят более четырех часов в день за экраном, требуется на 30 минут больше для засыпания, утверждают ученые. При этом они просыпаются в среднем через 30 минут, капризными и не отдохнувшими.

В рамках нового исследования ученые оценили, как блокирование синего света в специальных очках и запрет на использование девайсов вечером влияют на режим сна 25 подростков. Спустя всего одну неделю юные участники эксперимента стали засыпать и просыпаться на 20 минут раньше.

«Жалобы подростков на плохой сон можно легко устранить, сведя к минимуму использование девайсов, особенно в вечернее время. Мы рекомендуем ограничивать времяпровождение за экраном смартфонов и планшетов до часа в день», – сказал автор исследования, сотрудник отделения эндокринологии и обмена веществ в исследовательском центре UMC в Амстердаме Дирк Ян Стенверс.

По словам эксперта, нарушения сна у подростков начинаются с незначительных симптомов усталости и плохой концентрации, но в долгосрочной перспективе потеря сна связана с повышенным риском возникновения ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Исследование было представлено на ежегодной встрече Европейского общества эндокринологии в Лионе (Франция).

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как сбросить 30 кг: диета от английского поэта лорда Байрона
Список знаменитостей, которые популяризируют свои диеты, пополняется каждый год. Однако явление это далеко не новое. Как сообщает в издании BBC историк, автор книги «Калории и корсеты» Луиза ...
[ читать далее ]
Load next