04.06.2019

1 чашка черники в день защитит здоровье сердца – доказано учеными

Согласно новому исследованию, употребление 1 чашки черники каждый день может улучшить метаболические маркеры, связанные с сердечно-сосудистым риском.

Исследователи из Университета Восточной Англии объединились с учеными из Гарвардского университета в Кембридже, чтобы исследовать потенциальную пользу черники для здоровья сердца. В частности, они хотели понять, могут ли ягоды черники изменять состояние людей с метаболическим синдромом, пишет medicalnewstoday.com.

Метаболический синдром включает в себя высокое кровяное давление, избыток жира в области талии, высокий уровень сахара в крови и повышенный уровень холестерина. Вместе эти факторы увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета ІІ типа. Метаболический синдром поражает более 1/3 взрослого населения, и некоторые эксперты называют его глобальной эпидемией.

Это первое долгосрочное исследование свойств черники. «Мы хотели выяснить, может ли регулярное употребление черники не только помочь в профилактике заболеваний, но и облегчить состояние больных», – говорит ведущий исследователь, профессор Аедин Кэссиди. Команда набрала добровольцев в возрасте от 50 до 75 лет, которые страдали ожирением и имели метаболический синдром. Исследование длилось 6 месяцев. Испытуемых разделили на 3 группы. Одна группа потребляла 1 чашку (150 г) черники в день. Другая группа – полчашки (75 г). Последняя группа была контрольной: участники получали порошок-пустышку, похожий на порошок черники.

В начале и в конце испытания исследователи оценивали инсулинорезистентность, липидный статус и сосудистую функцию участников.

Ученые обнаружили, что употребление 1 чашки черники в день приводит к устойчивому улучшению всех показателей и существенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Интересно, что эксперты увидели преимущества для здоровья только в группе, употреблявшей 1 чашку черники в день. У участников, съедавших полчашки ягод, особых позитивных сдвигов замечено не было. Специалисты считают, что польза черники в основном связана с наличием в ней антоцианов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кишечные микробы и стресс объединяются, чтобы усугубить болезнь
Стресс может сделать людей более склонными к болезням сердца. Теперь исследователи обнаружили, что кишечные бактерии могут способствовать пагубным последствиям психического стресса для здоровья. Ам ...
[ читать далее ]
Load next