17.01.2020

Исследователи назвали приправу, которая защитит от депрессии, болезней сердца и диабета

Согласно исследованию ученых, куркума может играть важную роль в лечении болезней сердечно-сосудистой системы, аллергии, депрессии и диабета.

Эта модная пряность оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие, которое имеет немаловажное значение для снижения уровня сахара в крови. Ее основной активный компонент – куркумин – обладает ярко выраженными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и помогает бороться с негативными последствиями курения, употребления алкоголя, жареной и жирной пищи, пишет everydayhealth.com.

Диабет ІІ типа – это заболевание, связанное с воспалением и окислительным стрессом. Вот почему в сочетании с диетой и физическими упражнениями куркума может помочь контролировать уровень сахара в крови.

Разделенным на две группы участникам эксперимента – пациентам, находящимся в состоянии перехода от преддиабета к диабету ІІ типа – добавили к диете 250 мг куркумина в день (либо плацебо во второй группе). Через 9 месяцев у 16,4% больных в группе плацебо развился диабет ІІ типа, а в группе, принимавшей куркумин, не заболел никто.

Впрочем, врачи подчеркивают: в лечении диабета ІІ типа куркума не может быть панацеей. Применять ее следует лишь как дополнение к физическим упражнениям и диете.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №13|Поль Манондиз: «В Украину меня привела любовь»
Французский исполнитель Поль Манондиз ради любимой жены переехал в Киев и уже год живет и работает в Украине. И совсем не рвется назад во Францию! Именно в нашей стране его посещает вдохнове ...
[ читать далее ]
Load next