08.05.2020

Находятся ли онкологические больные в группе риска заражения COVID-19? Новые исследования говорят об обратном

Одной из самых уязвимых перед болезнью категорий считаются онкологические больные. Ведь общее состояние этих людей и тяжелое лечение сильно ослабляют иммунитет. Однако новое исследование ученых из итальянского Университет Лугано (Università della Svizzera italiana) и Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH) показало, что лечение рака может защищать от COVID-19.

В частности, речь идет о раке простаты. Ученые провели исследование с участием 4500 мужчин и обнаружили, что те, кто лечился от рака предстательной железы с помощью андрогенной депривационной терапии (АДТ), гораздо меньше инфицировались COVID-19. Кроме того, если они и подвергались заражению, то симптомы были менее серьезными.

Согласно статистическим данным, в северо-восточном регионе Венето (одном из эпицентров заражения в Италии) насчитывалось более 5200 мужчин с раком предстательной железы. Лишь немногие из них заразились COVID-19, и ни один не умер. Это довольно удивительно, учитывая, что эти люди находились в основной группе риска. Ученые считают, что это произошло потому, что, как показали предыдущие исследования, белок TMPRSS2 помогает вирусу SARS-CoV-2 инфицировать клетки человека. Между тем АДТ снижает уровни TMPRSS2.

Это дало ученым основание советовать мужчинам, которые не больны раком предстательной железы, но относятся к группе высокого риска, принимать АДТ в течение ограниченного периода времени, чтобы снизить риск заражения COVID-19. Андреа Алимонти, руководитель исследования, сказала: «Я надеюсь, что наши результаты вдохновят других клиницистов на проведение клинических испытаний с использованием транзиторной АДТ у мужчин, инфицированных COVID-19, в дополнение к другим экспериментальным методам лечения». Чтобы окончательно убедиться в том, что АДТ значительно сокращает риск развития COVID-19, нужны дополнительные испытания, но эта терапия имеет огромный потенциал.

Кроме того, на сегодняшний день нет никаких убедительных доказательств того, что онкологические больные подвержены повышенному риску заражения COVID-19. Более высокая степень распространения этого заболевания среди больных раком может быть просто иллюзией, вызванной более интенсивным тестированием этой уязвимой категории.  

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|Не могу вдохнуть
Бывает, мы с такой охотой набрасываемся на еду, что не замечаем размеров съеденных кусков. А один может оказаться настолько крупным, что вызывает спазм пищевода и перекрывает доступ воздуху. Как помоч ...
[ читать далее ]
Load next