25.09.2020

Какова цена коллективного иммунитета к COVID-19

Ученые изучили, что происходит, когда коронавирус бесконтрольно распространяется, на примере бразильского города Манаус, где были зафиксированы самые высокие в мире показатели распространения COVID-19 и смертности от него. 

В течение мая, когда вирус быстро распространялся в Манаусе, экваториальной столице штата Амазонас, в ужасающих сообщениях описывались переполненные больницы и повышение смертности в четыре-пять раз по сравнению с предыдущим годом. Но с момента достижения пика четыре месяца назад количество новых случаев коронавируса и смертей в городе с населением 1,8 миллиона человек быстро и необъяснимо снизилось. По данным департамента здравоохранения, с пика в 79 смертей в день в мае, в сентябре этот показатель понизился до двух-трех в день. А произошло это потому, что заразилось настолько много людей, что у вируса заканчиваются «хозяева».

Группа, возглавляемая Эстер Сабино из Института тропической медицины Университета Сан-Паулу, проверив кровь из банка на антитела к вирусу, дала оценку, что от 44 до 66% населения Манауса инфицировано с тех пор, как в марте в городе был выявлен первый случай заболевания. Исследователи говорят, что в городе заболело так много людей, что вирусу стало не хватать «хозяев», которых можно заразить!

Это подтверждает тот факт, что если достаточное количество людей будет вакцинировано или инфицировано вирусом и выработает антитела для борьбы с ним, у населения начинает формироваться так называемый коллективный иммунитет: чем больше людей приобретают иммунитет, тем труднее вирусу выживать.

Авторы научной работы считают, что именно это и происходит в Манаусе: «Хотя нефармацевтические вмешательства, а также изменение в поведении населения, возможно, помогли ограничить передачу SARS-CoV-2 в Манаусе, необычно высокий уровень инфицирования предполагает, что коллективный иммунитет сыграл значительную роль в определении размера эпидемии».

Но какой ценой был достигнут этот коллективный иммунитет? По данным исследователей, летальность от инфекции в Манаусе составила одну смерть на каждые 350 человек, инфицированных вирусом. Учитывая, что вирусом в Манаусе  заразились не все, уровень смертности от COVID-19 в масштабах города будет составлять от одного из 500 до одного из 800 человек в целом.

Другим городам и странам следует с осторожностью делать выводы на основе опыта Манауса, ведь, помимо прочего, он имеет довольно молодое население. По данным Бразильского института географии и статистики, всего 6% граждан в нем старше 60 лет. В Киеве этот показатель составляет около 16%, а по Украине в целом – около 25%. А все мы знаем, что у пожилых людей намного выше риск смерти, если они заразятся коронавирусом, чем у молодых.

Если взять бразильские цифры, которые действительно дают основание предположить, сколько людей может заразиться по мере беспрепятственного распространения вируса, то в Украине до появления коллективного иммунитета должны заразиться 18 млн, что может унести до 20 000 жизней!

Флориан Краммер, иммунолог из Нью-Йорка, заявляет: «Иммунитет общества через естественное заражение – это не стратегия, а признак того, что правительство не смогло контролировать вспышку и расплачивается за это потерянными жизнями».

В будущем пример Манауса может помочь ученым лучше понять, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19 и как часто вирус повторно заражает людей. Исследование крови уже показало, что со временем человеческие антитела становится все труднее обнаружить. Это может означать, что индивидуальный иммунитет к вирусу непостоянен. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

18.06.2018|Коварное солнце: лечение и профилактика солнечных ожогов
После дефицита ультрафиолета в течение года, летом мы часто забываем об осторожности и стремимся вобрать в себя как можно больше солнечной энергии. Однако порой даже пятнадцати минут под прямыми солне ...
[ читать далее ]
Load next