25.09.2020

Ученые выяснили: вирус папилломы человека произошел от скрещивания неандертальцев и Homo sapiens

Генитальные бородавки, или вирус папилломы человека (ВПЧ), это не болезнь современного мира. Различные штаммы ВПЧ мучили наших предков задолго до того, как Homo sapiens эволюционировал.

Новое исследование в области молекулярной биологии и эволюции показывает, что когда предки неандертальцев и денисовцев покинули Африку более 500 000 лет назад, они уже были инфицированы ВПЧ. Ранние люди, которые остались в Африке, тоже имели свои варианты ВПЧ. По мере развития двух популяций эти вызывающие рак вирусы развивались вместе с ними до того рокового момента, когда Homo sapiens и неандерталец встретились.

Люди начали скрещиваться с неандертальцами более 100 000 лет назад. Группа исследователей из Франции и Испании использовала общий метод статистического моделирования, чтобы проследить эволюционное происхождение современного ВПЧ. Исследуя видоизмененные участки вируса, ученые обнаружили, что происхождение ВПЧ насчитывает почти полмиллиона лет. Вопрос заключался в том, как появились различные штаммы ВПЧ, включая чрезвычайно канцерогенный ВПЧ16? В настоящее время ВПЧ16 практически не встречается к югу от Сахары, хотя в других странах он невероятно распространен.

Исследователи пришли к выводу, что ранние люди приобрели наследственный штамм ВПЧ16 от неандертальцев и денисовцев в результате скрещивания. Переданная таким образом линия ВПЧ16 быстро расширилась и стала доминирующей в Евразии, а также в Северной и Южной Америке.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Не только лицо. Чего мы не знаем об интимной пластике
Эстетическую гинекологию нельзя назвать самым молодым направлением в медицине. Фантазии на эту тему встречаются еще в древнегреческих мифах. Так, богиня Афродита после бурных любовных утех с Адон ...
[ читать далее ]
Load next