23.04.2019

Способность быстро поднимать тяжести может продлить жизнь

Новое исследование впервые показывает, что люди с большей мышечной силой имеют тенденцию жить дольше.

«Продлите свою жизнь, увеличив мощность своих мышц», – вот основная идея нового исследования, представленного на конгрессе Европейского общества кардиологов.

При этом ученые подчеркивают: не все тренировки в зале одинаково полезны для здоровья. Имеет значение скорость выполнения силовых упражнений, пишет sciencedaily.com.

После 40 лет наша мышечная сила постепенно снижается, и это тесно связано со смертностью от разных причин. «В тренажерном зале большинство людей думают о поднимаемом весе и количестве повторений, не обращая внимания на скорость выполнения упражнения. Это большая ошибка. Пользу приносит выполнение того же объема работы за более короткий период времени», – говорит руководитель исследования, профессор Клаудио Гил Араужо (Клиника лечебной физкультуры, Рио-де-Жанейро, Бразилия).

Людям старшего возраста очень важно наращивать мощность своих мышц (мощность – это работа, выполненная за единицу времени). Например, жим штанги или рывковая нагрузка при быстром подъеме по лестнице требует от наших мышц большей мощности. Такие нагрузки как раз и служат залогом долголетия.

Ученые доказали, что риск смерти от любой причины у людей с мышечной мощностью выше среднего примерно в 10 раз ниже. В настоящее время исследователи изучают связь между мышечной силой и конкретными причинами смерти, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Авторы исследования считают, что врачи должны подумать об измерении мышечной силы своих пациентов и рекомендовать им больше силовых тренировок.

Как тренироваться, чтобы увеличить силу мышц

  • Выберите несколько упражнений для верхней и нижней части тела.
  • Выберите груз, чтобы достичь оптимальной мощности.
  • Выполняйте от 1 до 3 подходов. В каждом – от 6 до 8 повторений.
  • Перемещайте вес максимально быстро, когда вы сокращаете мышцы.
  • При возвращении в исходное положение – медленная или естественная скорость.
  • Отдыхайте в течение 20 секунд между подходами, чтобы в достаточной мере пополнить запасы энергии.

 Как прогрессировать

  • Начните с 6 повторений. Когда упражнение станет легким, попробуйте увеличить их число до 8.
  • Если снова станет легко, увеличьте вес и вернитесь к 6 повторениям.

Если вы не можете выполнить повторы с надлежащей техникой, вернитесь к меньшему количеству повторений или меньшему весу.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые научились выращивать из клеток крови новые органы для трансплантации
Ученым из Университета Сан-Паулу (Бразилия) понадобилось всего 90 дней, чтобы вырастить органоид печени. Планируется, что уже в ближайшем будущем такая технология позволит быстро создавать из клеток п ...
[ читать далее ]
Load next