02.01.2020

Как вылечить простуду куриным бульоном: что говорит наука

Научные исследования, опубликованные в медицинском журнале Chest, доказывают, что куриный суп действительно имеет лекарственную ценность при ОРВИ.

Когда-то считалось, что бульон – лучшая пища для больных и выздоравливающих. А затем мы перенесли это блюдо в разряд вредных. И, как доказывают исследования, совершенно зря!

Ученые выяснили, что куриный суп может помогать лечению простуды гораздо лучше, чем симптоматические лекарства от кашля. Теперь, когда эксперты в области здравоохранения ставят под сомнение безопасность и эффективность лекарств от простуды, лучшим вариантом терапии при ОРВИ и гриппе могут быть домашние средства. И в частности – куриный бульон.

Наиболее широко цитируемое исследование на эту тему опубликовано в медицинском журнале Chest. Его автор, доктор Стивен Реннард из Медицинского центра Университета Небраски в Омахе, провел лабораторные тесты, чтобы определить, почему куриный суп может помочь при простуде. Он изучил множество рецептов, начиная с домашнего супа своей жены, который передала ей литовская бабушка. Используя образцы крови добровольцев, Реннард показал, что куриный бульон препятствует движению нейтрофилов – самого распространенного типа лейкоцитов, которые активизируются при инфекции. Доктор Реннард доказал, что, подавляя миграцию этих клеток в организме, суп существенно помогает уменьшить симптомы воспаления верхних дыхательных путей.

Исследователи не смогли определить точный ингредиент, который делает суп эффективным против простуды. Скорее всего, это сочетание овощей и курицы, которые работают вместе. Тестируемый суп содержал курицу, лук, сладкий картофель, пастернак, репу, морковь, стебли сельдерея, петрушку, соль и перец. Исследователи также сравнили другие рецепты куриных супов и обнаружили, что многие из них также обладают аналогичным ингибирующим воздействием.

Другое исследование, проведенное учеными из Маунт-Синай в Майами, доказывает, что куриный суп дает не только эффект плацебо. Ученые изучили, как куриный бульон влияет на носовое дыхание и слизь в носу. Согласно отчету, опубликованному в Chest, 15 добровольцев пили холодную воду, горячую воду и куриный бульон. В целом, горячие жидкости помогли очистить слизистую оболочку носа, и при этом куриный суп работал гораздо лучше, чем горячая вода.

Кроме того, в соответствии с докладом «Борьба с аллергией и астмой», куриный суп улучшает функцию защитных ресничек в носу, которые предотвращают попадание инфекций в организм.

Варить куриный суп нужно на медленном огне из нежирного куриного мяса, добавляя овощи и минимум соли и пряностей.

Противопоказан бульон людям с подагрой, аллергией, заболеваниями печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. А вот при гастрите и гипертонии нежирный куриный бульон может быть полезен. Об этом свидетельствуют результаты исследований японских ученых.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

С помощью портативного устройства можно будет моментально выявлять коронавирус
Ученые из Университета Джорджа Вашингтона (США) разработали и запатентовали портативное устройство, состоящее из проводников, покрытых золотом. С помощью этого приспособления изначально план ...
[ читать далее ]
Load next