Аллергия на укусы насекомых

Многие люди ждут наступления теплой погоды без особой радости. Ведь вместе с распускающимися цветами появляются тучи насекомых, укусы которых могут быть достаточно болезненными. А у некоторых людей вызывают аллергию, порой представляющую серьезную опасность для здоровья.

В первую очередь это жалящие пчелы, осы, шмели, шершни и красные огненные муравьи. При укусе эти насекомые вводят токсичное вещество в виде жала. Большинство людей, пораженных этими насекомыми, выздоравливают в течение нескольких часов или дней. В других случаях этот яд может вызвать опасную для жизни аллергическую реакцию.

Вторая группа – это кровососущие насекомые: комары, клопы, блохи и некоторые мухи. Они не имеют жала, а болезненная реакция или аллергия появляется из-за воздействия компонентов их слюны.

Большинство людей, укушенных насекомыми, страдают от боли, покраснения, зуда, покалывания и незначительного отека в области вокруг укуса. Но иногда укусы насекомых могут вызвать опасную для жизни аллергическую реакцию.

Следует различать просто реакцию на укус и аллергию – это разные состояния. Поэтому и методы борьбы с ними тоже разные.

Это интересно!

!

Укус клеща Lone Star может вызвать аллергию… на мясо! Когда клещ кусает человека, слюна насекомого вызывает чувствительность к сахарному соединению (альфа-галактозе), содержащемуся в мясе млекопитающих. Иммунная система человека начинает реагировать на употребление мяса.

 

Реакция на укусы насекомых и первая помощь

Реакция на укус насекомого может проявляться по-разному, в зависимости от степени тяжести. Нормальная реакция приведет к боли, зуду, отечности и покраснению в месте укуса. В этом случае нужно дезинфицировать место укуса, промыв водой с мылом, нанести лед, чтобы уменьшить отек, и не расчесывать ранку. Если очень чешется, можно использовать противозудные кремы, мази, спреи. Если все-таки место расчесано (особенно часто это бывает у детей) и появилась ранка, следует применить бактерицидные средства.

Иногда локальная реакция может привести к большой площади опухания. Например, укус на предплечье может вызвать отек всей руки. Несмотря на кажущуюся серьезность, это состояние – все-таки обычная реакция. Такая реакция на укус насекомого часто наблюдается у детей и у некоторых взрослых из-за чувствительности их кожи. Необычно болезненная или очень большая местная реакция может потребовать медицинской помощи. Поскольку это состояние может сохраняться в течение двух-трех дней, иногда назначают антигистаминные препараты и кортикостероиды, чтобы уменьшить дискомфорт.

Красные муравьи, шмели, шершни, пчелы и осы оставляют в коже жертвы колючие жала. Их лучше всего удалять с помощью скребка, а не тянущего движения пинцетом, чтобы избежать попадания большего количества яда в кожу. После чего необходимо обработать место укуса бактерицидными средствами. Идеально подойдет Анти-Септ спрей от Valevita.

Виды аллергии

Большинство людей, которых укусили насекомые, забывают об этом в течение нескольких часов или дней. Гораздо серьезнее, когда на укус возникает аллергическая реакция.

Симптомы аллергии на укус насекомого и у детей, и у взрослых могут включать в себя одно или несколько следующих состояний.

  • Крапивница, зуд и припухлость не только на месте укуса.
  • Спазмы в животе, рвота, сильная тошнота или диарея.
  • Стеснение в груди и затрудненное дыхание.
  • Отек языка или горла, затруднение глотания.

Еще более тяжелая аллергическая реакция – анафилактический шок. Он может возникнуть в течение нескольких минут после укуса и быть смертельно опасным. Требуются немедленное введение дозы адреналина и безотлагательная медицинская помощь. Симптомы анафилактического шока включают в себя:

  • головокружение или резкое падение кровяного давления;
  • потерю сознания;
  • остановку сердца.

!

Люди, которые испытали аллергическую реакцию на укус насекомого, имеют 60% шансов на подобную или худшую реакцию при следующем укусе.

 

Лечение аллергии на укусы насекомых

Опасные для жизни аллергические реакции могут прогрессировать очень быстро и требуют немедленной медицинской помощи. Экстренная помощь обычно включает в себя прием определенных лекарств, таких как адреналин, антигистаминные препараты, кортикостероиды и кислород. Поэтому, если данных средств нет под рукой, при серьезных симптомах нужно немедленно вызывать скорую помощь. После стабилизации пациенты иногда требуют наблюдения в больнице в течение ночи.

!

Люди, которые уже имели аллергические реакции, в качестве экстренного спасательного средства всегда должны носить с собой инъекционный адреналин для самостоятельного применения. Но даже если симптомы улучшаются после приема адреналина, все равно нужно обратиться в медицинское учреждение.

 

При тяжелых аллергических реакциях врачи также предлагают профилактическое лечение с помощью иммунотерапии ядом.

Этот метод заключается во введении постепенно увеличивающихся доз яда, чтобы уменьшить чувствительность пациента к нему. Это может снизить риск будущей аллергической реакции. В течение нескольких недель или месяцев люди, которые ранее жили под постоянной угрозой серьезных реакций на укусы насекомых, могут вернуться к нормальной жизни.

Меры предосторожности

Аллергологи рекомендуют следующие меры предосторожности, чтобы избежать укусов насекомых.

  • Избегайте носить сандалии или ходить босиком по траве – есть вероятность наступить на пчелу, осу, муравья.
  • Не старайтесь прихлопнуть насекомое ладонью, лучше терпеливо подождать, пока оно улетит.
  • Когда вы едите на открытом воздухе, старайтесь всегда держать пищу и напитки закрытыми, чтобы в них не попали насекомые, привлеченные сладостью или мясом.
  • Отправляясь на природу, избегайте сладких запахов лаков для волос, одеколонов и дезодорантов, а также одежды ярких цветов.
  • Ставьте на окна противомоскитные сетки. А при поездке в автомобиле, окна должны быть закрыты.
  • Если уже была аллергическая реакция на укус насекомого, важно, чтобы вы обратились к аллергологу.

Всегда держите под рукой прописанные лекарства и немедленно их применяйте, если вас ужалили.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему с возрастом мы становимся ниже, объяснили ученые
Адам Хоки, доцент из Университета Солента и заместитель председателя Британской ассоциации наук о спорте и упражнениях, изучает связь старения со снижением роста. Он анализирует данные последних иссле ...
[ читать далее ]
Load next