Подключенный к мозгу облачный интерфейс даст людям доступ к обширным знаниям с помощью одной мысли

Представьте себе технологию будущего, которая обеспечит мгновенный доступ к любым знаниям и искусственному интеллекту с помощью одной мысли на конкретную тему. Ученые предполагают, что в скором времени коммуникация, образование, работа и мир, каким мы его знаем, будут полностью трансформированы.

Международная команда ученых под руководством исследователей из Калифорнийского университета в Беркли и Института молекулярного производства США предсказывает, что прогресс в области нанотехнологий, наномедицины, искусственного интеллекта и вычислений приведет в этом столетии к созданию интерфейса (Human Brain/Cloud Interface, B/CI), который будет соединять клетки мозга с обширными облачными вычислительными сетями в режиме реального времени.

Концепция B/CI была первоначально предложена изобретателем-футуристом Рэем Курцвейлом, который высказал мнение, что нейронные нанороботы можно использовать для соединения неокортекса человеческого мозга с «синтетическим неокортексом» в облаке.

Предложенные компанией Freitas нейронные нанороботы будут обеспечивать прямой мониторинг и контроль сигналов в реальном времени от клеток мозга, сообщается в издании Frontiers in Neuroscience.

Эти устройства могли бы перемещаться по сосудистой сети человека, преодолевать гематоэнцефалический барьер и позиционироваться между или даже внутри клеток мозга, объясняют ученые. Затем они будут передавать по беспроводной связи закодированную информацию в облачную компьютерную сеть для мониторинга состояния мозга в режиме реального времени и извлечения данных.

«Система B/CI может предоставить людям мгновенный доступ ко всем накопленным человечеством знаниям, доступным в облаке, при этом значительно улучшая возможности обучения и интеллект человека», – утверждает ведущий автор исследования доктор Нуно Мартинс.

Технология B/CI также может позволить создать в будущем «глобальный супермозг», который бы соединял сети отдельных человеческих мозгов и искусственный интеллект для обеспечения коллективного мышления.

«Хотя экспериментальная система B/CI еще находится на стадии совершенствования, она уже была протестирована, позволив обмениваться информацией между отдельными мозгами через облако», – объясняет доктор Мартинс.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые создают точные «бумажные» копии органов на 3D-принтере
До того, как апробировать новые лекарства на животных или людях, ученые изучают их на клетках, растущих в чашках Петри. Однако двумерный слой клеток –​ плохая замена более сложной трехмерной стру ...
[ читать далее ]
Load next