Ученые бьют тревогу: дети стали чаще глотать ядовитые батарейки

Согласно новому исследованию, опубликованному в американском журнале Pediatrics, частота проглатывания инородных тел детьми в возрасте до 6 лет почти удвоилась за два последних десятилетия, начиная с 1995 года.

По данным опубликованного в издании отчета, уровень глотания инородных тел среди детей в возрасте до 6 лет в Соединенных Штатах в период с 1995 по 2015 год увеличился примерно на 92%.

Ведущий автор исследования и научный сотрудник отделения детской гастроэнтерологии в Национальной детской больнице в Колумбусе, штат Огайо, доктор Даниэль Орсаг-Йентис назвал эту тенденцию «неожиданной». По мнению эксперта, рост произошел отчасти из-за распространения электроники с кнопочными батарейками, которые можно найти во множестве предметов домашнего обихода, включая термометры, пульты дистанционного управления и игрушки.

Исследователи также сообщили, что батарейки «пуговицы», которые могут привести к летальному исходу при попадании внутрь, являются наиболее распространенным типом элементов питания, которые проглатывают маленькие дети.

Согласно данным Американской академии педиатрии, в случае проглатывания такой батарейки она может вызвать серию химических реакций, которые в свою очередь способны привести к ожогам, значительному повреждению тканей (даже в течение двух часов), перфорации органов или кровоизлиянию.

К другим видам предметов, которые чаще всего проглатывают дети, относятся игрушки, украшения, гвозди, шурупы, заколки для волос, магниты и рождественские украшения. Исследование показало, что большинство подобных случаев происходит среди детей в возрасте от 1 до 3 лет.

Эксперты добавляют, что быстрое обращение к врачу имеет решающее значение для безопасного и успешного извлечения инородных предметов, особенно учитывая, насколько опасными могут быть некоторые объекты.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что полезнее для психики – жить в моменте или строить планы на будущее, выяснили ученые
Чтобы оставаться позитивным, нужно жить «здесь и сейчас», но при этом строить планы заранее, сделали вывод американские ученые из Университета штата Северная Каролина. Исследование опубликовано в журн ...
[ читать далее ]
Load next