07.04.2020

Во всем мире обнаружено лишь 6% фактических заражений SARS-CoV-2, говорят ученые

Согласно недавнему отчету исследователей из Геттингенского университета, число официально зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом значительно занижает истинное число инфекций.  

Доктор Кристиан Боммер и профессор Себастьян Фоллмер из Геттингенского университета использовали оценки смертности от COVID-19 и данные о времени от заражения до смерти из недавнего исследования, опубликованного в журнале «Ланцетные инфекционные заболевания». Их данные показывают, что страны обнаружили в среднем только около 6% коронавирусных инфекций, и истинное число инфицированных людей во всем мире, возможно, уже достигло нескольких десятков миллионов, пишет sciencedaily.com.

Недостаточное тестирование может объяснить, почему в некоторых европейских странах, таких как Италия и Испания, число летальных случаев значительно выше, чем в Германии, где было выявлено до 15,6% инфекций по сравнению с 3,5% в Италии или 1,7% в Испании. Эти показатели еще ниже в Соединенных Штатах (1,6%) и Великобритании (1,2%) – двух странах, которые получили широкую критику со стороны экспертов в области общественного здравоохранения за их неоперативный ответ на пандемию. В противоположность этому Южная Корея, похоже, обнаружила почти половину всех инфекций SARS-CoV-2.

По оценкам авторов, на 31 марта 2020 года в Германии было 460 000 случаев заражения. Основываясь на том же методе, они подсчитали, что в США было более десяти миллионов случаев, в Испании – более пяти миллионов, в Италии – около трех миллионов, а в Великобритании – около двух миллионов. В тот же день Университет Джона Хопкинса сообщил, что во всем мире было подтверждено менее 900 000 случаев заражения, а это свидетельствует о том, что подавляющее большинство инфекций не было обнаружено.

Себастьян Воллмер, профессор экономики развития в Геттингенском университете, говорит: «Эти результаты означают, что правительствам и политикам необходимо проявлять крайнюю осторожность при интерпретации цифр. Срочно необходимы серьезные улучшения в способности стран выявлять новые инфекции».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему лечить упадок сил витаминами опасно, рассказали врачи
Витаминные добавки очень чато не приносят пользы и даже могут навредить  человеку, предпуреждают эксперты. Поэтому необходимо проявлять крайнюю осторожность при их приеме. Что сегодня важно знать ...
[ читать далее ]
Load next