22.07.2020

Продукты, которые незаметно провоцируют набор веса

Есть весьма распространенные продукты, потребление которых способствует малозаметному набору веса. Рассмотрим некоторые из них.

Сыр

Сыр – cуперполезный продукт, в котором имеются ненасыщенные жиры, также это прекрасный источник кальция. Но большинство его сортов очень калорийны, поэтому в день рекомендуется съедать не более одного ломтика сыра, и не более того. Согласно научным исследованиям, любители сыра употребляют в день на 750 калорий больше, чем те, кто не очень любит этот продукт питания. У каждого из сорока участников эксперимента ученые зафиксировали не только прибавку в весе – в их организме увеличился процент опасного висцерального жира, который откладывается на талии и внутренних органах.

Впрочем, полностью исключать сыр из рациона не стоит. Правильнее заменить жирные сорта низкокалорийными. Например, фетой или моцареллой.

Восточная кухня

Вы любите суши и роллы, считая их абсолютно безопасными для фигуры? Это не совсем так. Белый рис, который используют при их приготовлении, провоцирует повышение уровня сахара в крови. Сразу после еды вы ощущаете прилив сил и энергии, но чувство насыщения быстро проходит, и голод возвращается. В результате вы съедаете в два раза больше пищи.

Устранить данную проблему легко, для этого достаточно заменить рафинированный белый рис коричневым. В нем содержится больше клетчатки, потребление которой дает эффект длительного насыщения. Дополнительный бонус – коричневый рис способствует выводу токсинов из организма. Исследования показали, что люди, заменившие белый рис коричневым, в среднем имели на 3,7% меньше висцерального жира. 

Утренний кофе

Чашечка кофе дополняется ложечкой-другой сахара, а это – гарантированная парочка сантиметров на талии. Кроме того, утренний кофе способствует резкому повышению уровня кортизола – гормона, который выделяется при стрессе. Именно кортизол отвечает за резервные накопления жировых отложений в организме. Если начать день с кофейного ритуала, часть калорий отложится про запас. Это стандартная схема реакции организма на стресс.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Создан уникальный материал, который может заменить ткани человека
Ученые из Технологического университета Чалмерса (Швеция) создали инновационный резиноподобный наноматериал, который обладает уникальными свойствами и может заменить человеческие ткани без вреда ...
[ читать далее ]
Load next