Астения: как побороть сезонную усталость

В переводе с греческого, астения означает «нет сил». Это состояние определяется врачами как апатия, истощение и усталость. Человеческий организм словно вянет – все время хочется спать, ноги ватные, мысли мрачные, трудно сосредоточиться на работе. Как бороться с таким состоянием?

Зима на исходе, мы ожидаем, что приход весны должен принести тонны энергии и хорошего настроения. Но это не всегда так. В межсезонье многие ощущают упадок сил, причем женщины чаще, чем мужчины. Усталость появляется тогда, когда организм начинает адаптироваться к новым погодным условиям. Это создает гормональный дисбаланс, на который женщины реагируют сильнее.

Причины астении

Скорее всего, астения связана с недостаточным количеством солнечного света. Через глазные рецепторы наш мозг регулирует уровень мелатонина (гормона сна), и нашему организму не нравится это гормональное изменение.

Кроме того, астения может также быть следствием гормональных изменений из-за низкокалорийных диет, к которым прибегают женщины, чтобы сбросить лишний вес к лету.

К тому же во многих фруктах и овощах прошлого урожая запас витаминов на исходе, и нашему организму их не хватает.

 Симптомы

Хотя это состояние может быть легко принято за депрессию, сезонная астения имеет свои специфические симптомы, которые могут помочь нам определить и предотвратить ее. По словам врачей, одним из ранних признаков этого состояния является потеря интереса к повседневной деятельности. К другим симптомам, которые могут угрожать нашей повседневной жизни, относятся:

  • неоправданная грусть;
  • раздражительность и беспокойство;
  • сложность концентрации;
  • низкий аппетит;
  • головные боли;
  • апатия;
  • истощение;
  • боль в мышцах;
  • низкое кровяное давление.

Лечение астении

Это состояние очень похоже на синдром хронической усталости, но, как правило, астения проходит сама по себе через несколько недель, когда наше тело, наконец, адаптируется к новому сезону. Однако не стоит ждать, пока организм справится сам – есть несколько способов ускорить процесс и предотвратить большинство симптомов.

Самый простой способ повлиять на сезонную астению – это правильный рацион. Он ​​должен состоять из продуктов с высоким содержанием витаминов С и Е, магния, железа и кальция. Поэтому весенняя диета должна включать в себя сырые фрукты и овощи, орехи, такие как арахис или миндаль, рыбу и морепродукты, а также сбалансированную дозу молочных продуктов. И не отказывайте себе в 20 г шоколада в день – мозгу нужны услады!

Кроме того, старайтесь пить достаточно воды и замените кофе зеленым или женьшеневым чаем, чтобы стимулировать жизненные силы и уменьшить стресс.

И последнее, но не менее важное: не забывайте о том, что обычно приносит вам удовольствие. Чтение, прогулки в парке, спортивные состязания, короткие каникулы или просто время, проведенное с близкими – все это может быть лучшим средством от симптомов астении.

Если окажется, что состояние хронической усталости не проходит в течение месяца, стоит проконсультироваться с врачом – ведь синдром хронической усталости может быть и индикатором серьезного заболевания.

5 примуществ и 1 вывод

Препарат Энтоп® имеет целый ряд преимуществ, которые делают его оптимальным лекарственным средством для устранения чувства усталости, апатии, а также при снижении различных когнитивных функций (памяти, внимания, остроты мышления).

  1. Ентроп® предназначен именно для устранения астенических расстройств: об этом говорит слоган «Ентроп® - для загнанных» есть, препарат имеет четкую направленность.

2.  Действующее вещество препарата (фенилпирацетам) хорошо изучено, что  крайне важно для каждого человека, ведь речь идет о коррекции психоэмоциональных расстройств.
3. Многочисленными клиническими исследованиями доказано, что по эффективности препарат Ентроп® оказывает наиболее мощный антиамнестическое эффект по сравнению с другими ноотропами.
4. Препарат начинает действовать с первого приема. Таким образом, человек сможет не только быстро себе помочь, но и оценить клинический эффект.

5. Фенилпирацетам не вызывает привыкания, зависимости и синдрома отмены. Наконец, Ентроп® - это уникальное сочетание ноотропного и психоактивирующего действия в одной таблетке.

Ентроп® является препаратом выбора при различных невротических состояниях, проявляющихся вялостью, повышенной истощаемостью, снижением психомоторной активности, нарушением внимания, ухудшением памяти, снижением усвоения информации.
Препарат практически не имеет противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к компонентив.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какую угрозу организму несут томаты, рассказал кардиолог
Томаты могут быть опасными для здоровья, утверждает известный западный кардиолог Стивен Гандрих. Хотя эти овощи и содержат полезные вещества, они все же вызывают у кардиолога серьезные вопросы. ...
[ читать далее ]
Load next