Аспирин не нужен: ученые доказали, что он не продлевает жизнь людей старше 70 лет

Низкие дозы аспирина не продлевают выживаемость без инвалидности здоровых людей старше 70 лет, даже у пациентов с самым высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти выводы ученых были недавно представлены на Всемирном конгрессе кардиологов. 

Европейские рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний не рекомендуют прием аспирина из-за высокой угрозы сильного кровотечения. Это верно и для пациентов с умеренным риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, с диабетом, а также для пожилых людей старше 70 лет. Доказано, что в случае приема аспирина повышенная опасность кровотечения часто перевешивает незначительное снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, пишет sciencedaily.com. 

 

Профессор Кристофер Рейд из Университета Кертин (Перт, Австралия) от имени исследователей сказал: «Все больше людей достигают возраста 70 лет без явных признаков сердечно-сосудистых заболеваний. Это исследование показывает, что необходимо более внимательно оценивать риски при назначении аспирина в профилактических целях».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №22|Что можно узнать о человеке по его страничке в соцсетях
Каждый день на вопрос Facebook: «Что у вас нового?» –​ около 400 миллионов человек отвечают сообщением. Одни делятся фото своего завтрака или утренней пробежки, другие публикуют гневные заметки о зато ...
[ читать далее ]
Load next