02.01.2020

Ученые выяснили, как уменьшить тягу к курению

Новое исследование ученых из Университета Питтсбурга показало, что люди, пытающиеся бросить курить, могут помочь себе, вдыхая запахи мяты, шоколада или ванили.

В тест были включены 232 курильщика, которых попросили оценить запахи по предпочтению. В числе ароматов находились яблоко, мята и лимон. Запах, который они назвали своим любимым, использовался в испытаниях. Участников просили держать зажженную сигарету, но не курить ее, а оценивать интенсивность собственной тяги к курению до и после вдыхания своего любимого аромата.

Сообщалось, что уменьшение тяги, вызванной приятным ароматом, длилось пять минут. Даже этот пятиминутный эффект может дать курильщику достаточно времени для того, чтобы отложить сигарету либо отказаться от этого рискованного занятия.

Около 90 процентов участников исследования почувствовали, что приятные запахи могут помочь уменьшить ежедневную тягу к сигаретам.

Необходимы дополнительные исследования точных механизмов, с помощью которых запахи вызывают уменьшение тяги к курению, чтобы увидеть, можно ли использовать обонятельные сигналы в качестве единственного лечения или в сочетании с другими стратегиями прекращения курения.

Однако данное исследование уже показывает, что использование приятных запахов может контролировать тягу к никотину у людей, которые пытаются бросить курить.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Установлен механизм формирования памяти
Как мозг переводит информацию, поступающую из внешнего мира, в наши воспоминания? Группа ученых из Хейдельбергского института теоретических исследований (Германия) сосредоточила внимание на нейро ...
[ читать далее ]
Load next