23.07.2020

Какие продукты нельзя хранить в холодильнике

Многие из нас считают, что низкие температуры способствуют сохранению продуктов. В большинстве случаев это действительно так. Однако у любого правила есть исключения. Иногда низкая температура – главная причина преждевременной порчи. 

Хлеб 

Доказано, что при температуре 0-2 ºС хлеб и хлебобулочные изделия теряют свежесть в несколько раз быстрее, чем при комнатной (18-20 ºС). Такой процесс объясняется интенсивной потерей влаги.

Наилучшие условия для хранения изделий из муки – плотно закрытая хлебница, в которой находится горстка соли, которая защищает от образования плесени. Если необходимо хранить хлебобулочные изделия долго, их лучше положить в морозильную камеру, завернув в полиэтиленовый пакет. Замороженный хлеб сохраняет свои свойства до шести месяцев. Перед употреблением такие изделия разогревают в микроволновке или духовке. Нужно помнить, что размороженный хлеб черствеет быстрее, чем свежеиспеченный.

Тропические фрукты 

Большинство экзотических фруктов реагируют на низкие температуры появлением черных пятен, плесени, быстрым гниением с выделением ядовитых газов. Бананы, киви, лимоны, мандарины лучше хранить при комнатной температуре. Использовать для хранения нужно не полиэтилен, а бумагу, чтобы фрукты могли «дышать». 

Косточковые и семечковые фрукты

Косточковые фрукты, а также яблоки и груши насыщены этиленом – газом, способствующим дозреванию не только их самих, но и остальных хранящихся с ними фруктов и овощей. Часто это свойство яблок используют для ускорения созревания других плодов – бананов, апельсинов, помидоров, помещая с нарушенной оболочкой в холодильную камеру в непосредственной близости от последних. Вот почему держать яблоки на одной полке с другими овощами и фруктами не рекомендуется. 

Чеснок и лук 

Низкие температуры плохо влияют на сохранность лука и чеснока. Они быстро теряют свои полезные свойства. Оптимальные условия для их хранения – темное, сухое, часто проветриваемое место с температурой 18-20 ºС.

Оливковое масло 

Лучше всего хранить его в прохладном, темном месте, куда не проникают прямые солнечные лучи. При хранении в холодильнике в масле появляются белые хлопья – признак замерзшей жидкости в составе (и качественного продукта). Употреблять масло в пищу или в кулинарии до того, как осадок растворится, с точки зрения пользы для организма бессмысленно.

Соусы и горчица

В составе соусов содержатся соль, сахар, уксус, которые «работают» как консерванты и продлевают срок хранения. Поэтому соусы, как и горчицу, без потери качества можно держать в прохладном месте 10-12 месяцев, освободив полки холодильника для продуктов, которые в этом нуждаются больше.

Шоколад 

Под воздействием низкой температуры его поверхность может покрыться конденсатом, после высыхания которого остаются мелкие кристаллики сахара в виде белого налета. В результате таких трансформаций шоколад теряет вкусовые качества и быстро портится.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как правильно соблюдать постельный режим, чтобы выздороветь без осложнений
При многих заболеваниях врачи настоятельно рекомендуют соблюдать постельный режим, или лечебное лежание. Как лежать правильно? В этом вопросе стоит разобраться детально. Постельный режим – поня ...
[ читать далее ]
Load next